Leilão Junho 2017

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0671.2
Lote 0101

DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos lisos de formato circular de covo acentuado, decorados por frisos concêntricos perolados.

Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 48. Marca de garantia da prata do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1409, de Alberto Martins dos Santos, registada em 1950 e cancelada em 1978.

Peso aprox: 158 gr.

Alt: 4 cm

Diâm: 9,7 cm

Prata 50,0 €
0239.2
Lote 0102

PAR DE PEANHAS

Em madeira de castanho maciço, entalhado, moldurado, policromado e dourado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos decorados com pinturas marmoreadas em vários tons com entalhamentos de motivos vegetalistas a ouro. Sinais de uso.

Dim: 35x44,5x24 cm

Mobiliário 100,0 €
0232.2
Lote 0103

SEIS CHÁVENAS DE CAFÉ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Samurai” com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, rodas da lei, ornatos a ouro mate e animais fantásticos ao gosto oriental. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1971-1980.

Alt: 6,5 cm

Porcelana 30,0 €
0283.2
Lote 0104

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com concheados e volutas em relevo. Sinais de uso e inscrição gravada no verso.

Peso aprox: 205 gr.

Diâm: 27,5 cm

Prata 50,0 €
0028.2
Lote 0105

CAIXA GUARDA - JÓIAS

Estrutura em metal dourado com topo e laterais envidraçados, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de cesto com duas tampas de movimento ascendente e descendente, assente sobre pés recortados em voluta. Pega entrançada, recortada e vazada. Interior estofado a seda em tons de rosa. Sinais de uso.

Dim: 13x9x6 cm

Diversos 20,0 €
0871.2
Lote 0106

BRINCOS DE SENHORA

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo recortado de formato oval, cravejado ao centro por ametista lapidada, ladeada por dez (10) pérolas. Estojo original em madeira, forrada exteriormente a veludo em tons de vermelho e interiormente a seda e a veludo em tons de azul. Sinais de uso e falta de uma pérola em um dos brincos.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 7. Marca de garantia exacta do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso total: 2,4 gr.

Dim: 1,4x1 cm

Ouro 50,0 €
0017.2
Lote 0107

SUPORTE PARA VELAS

Em ferro moldado, recortado e patinado, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encimado por cinco (5) copos e arandelas que servem de apoio às velas com términos em pés estilizados. Sinais de uso.

Dim: 17x92x18 cm

Artigos Decorativos 35,0 €
0264.2
Lote 0108

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato triangular, decorado nas três faces com caneladuras transversais de movimento convexo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1565 de Costa, Dias & Monteiro, Ld.ª, registada em 1947 e cancelada em 1970.

Peso aprox: 92,7 gr.

Dim: 3,5x4 cm

Prata 50,0 €
0767.2
Lote 0109

CASTIÇAL

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cornucópia com término em arandela recortada de movimento ondulado, assente sobre base de formato rectangular ao baixo. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Dim: 6,8x7,7x12,5 cm

Porcelana 30,0 €
0910.2
Lote 0110

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS SUÍÇOS

ANV.: Ao centro: Busto de figura feminina entre os alpes majestosos, virado à esquerda.

Por baixo: F. Landry, gravador.

REV.: Ao centro: Brasão de Armas da Suíça, ornado com coroa de carvalho.

Ao centro: Valor nominal, dividido pelo Brasão de Armas [20 — FR]

Por baixo: 1980

Metal: Ouro

Bordo: Relevado com estrelas

Estado: M.B.C.

Diâm: 21 mm

Toque: 900 ‰

Peso: 6,45 gr.

Ouro 150,0 €
0660.2
Lote 0111

C. ASSUMPÇÃO (SÉC. XX)

RETRATO DE VELHO” – Óleo sobre madeira de formato oval, trabalho português do início do séc. XX. Obra assinada e datada no lado inferior esquerdo [C. Assumpção // 1914]. Emoldurado.

Dim: 39x30 cm

Pintura 40,0 €
0039.2
Lote 0112

CINCO COPOS LICOREIROS

Em prata francesa contrastada, com as respectivas marcas de garantia do toque 0,950, trabalho do séc. XX. Corpos decorados ao centro por cartelas, ladeadas por arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Marcas de garantia da prata francesa do toque de 0,950, referenciada no volume “Tardy - Poinçons d´Argent”, página Nº 199.

Peso aprox: 126 gr.

Alt: 4,2 cm

Prata 50,0 €
1120.2
Lote 0113

PALITEIRO “ELEFANTE”

Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com a tromba parcialmente recolhida, assente sobre base de formato rectangular, decorada por faixa com elementos geométricos, formando um desenho repetitivo. Decoração vidrada e escorrida em vários tons. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no vidrado da base e no bordo da tromba.

Dim: 12x5,7x16,5 cm

Faiança 25,0 €
0856.2
Lote 0114

COLAR DE PEROLAS

Trabalho português do séc. XX. Corpo constituído por fiada única com cento e sessenta e duas (162) pérolas em degradê, enfiadas em fio sintético. Fecho recortado de formato rectangular em ouro branco (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, encimado ao centro por diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct), ladeado por oito (8) diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas”. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Contrate: Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 5,3 gr.

Comp: 38 cm

Ouro 50,0 €
0403.2
Lote 0115

CINZEIRO

Em cristal translúcido moldado, fabrico da boémia, trabalho da república checa do séc. XX. Corpo recortado, formando bonitas curvas assimétricas, encimado por dois apoios para cigarros de formato côncavo. Sinais de uso.

Dim: 6x12x17,7 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0701.2
Lote 0116

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por caneladuras verticais de cantos facetados, encimadas por faixa concêntrica com folhagens em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2571, de José Alves de Sousa Lopes, registada em 1887, transferida para José Alves de Sousa Lopes & Filho em 1939 e para José Alves de Sousa Lopes & Filhos, Sucessores em 1943 e cancelada em 1973.

Peso aprox: 137,9 gr.

Alt: 11,5 cm

Prata 50,0 €
0516.2
Lote 0117

PAR DE CANECAS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI. Corpos bojudos, decorados por faixa concêntrica de enrolamentos vegetalistas, assente sobre base repuxada ao centro de formato circular moldurada. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835.

Peso aprox: 167,6 gr.

Alt: 9,7 cm

Prata 60,0 €
0977.2
Lote 0118

ABRE-CARTAS

Em metal prateado, trabalho do séc. XX. Decoração em relevo na bainha e no punho com motivos ornitológicos, arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e bustos femininos. Término da bainha decorada com um peixe alado. Lâmina em inox. Estojo original em cartão prensado, forrado exteriormente a papel em tons de azul e interiormente a veludo em tons de azul. Sinais de uso.

Dim: 31,3 cm

Diversos 30,0 €
0907.2
Lote 0119

MOEDA EM OURO – 20 FRANCOS BELGAS

ANV.: Na orla a inscrição: LEOPOLDO II ROI DES BELGES

Ao centro: Busto do Rei Leopoldo II, virado para a direita.

Por baixo: 1874. No corte do pescoço, iniciais do gravador.

REV.: Na orla a inscrição: L’ UNION FAIT LA FORCE

Ao centro: Brasão de Armas Reais da Bélgica, sobre manto coroado.

Por baixo: 20 FR

Metal: Ouro

Bordo: Relevado com inscrição

Estado: BELA

Diâm: 21 mm

Toque: 900 ‰

Peso: 6,45 gr.

Ouro 150,0 €
0485.2
Lote 0120

CREDÊNCIA

Em madeira de pau-santo maciço, recortado, vazado e entalhado, trabalho português do séc. XIX-XX. Tampo recortado em pedra mármore em tons de branco, assente sobre cintura recortada e entalhada, decorada por florão central com enrolamentos vegetalistas e pináculos torneados. Laterais recortados e vazados interligados entre si por duas prateleiras, assentes sobre bases rectangulares molduradas. Sinais de uso.

Dim: 87,5x92x44,5 cm

Mobiliário 100,0 €
0023.2
Lote 0121

ESCULTURA “PIRIQUITO”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito sobre ramagem em posição de observação. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso, faltas e defeitos numa das asas.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 11 cm

Porcelana 35,0 €
0372.2
Lote 0122

DOIS LAVABOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos de formato circular de covo acentuado, decorados com caneladuras verticais de formato côncavo, formando um desenho repetitivo, assente sobre base moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3863 de Luís Fernandes da Silva, registada em 1951 e transferida em 1972 para Luís Fernandes da Silva, Sucessora.

Peso aprox: 171,3 gr.

Alt: 5,8 cm

Diâm: 10 cm

Prata 60,0 €
0807.2
Lote 0123

TRAVESSA PARA PERU

Em faiança inglesa moldada, recortada e relevada, fabrico da Copeland - Spode, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decorado em tons de verde sobre fundo branco, representando ao centro paisagens campestre com um peru em vulto perfeito, ladeado por arvoredo exuberante e casarios. Aba decorada com motivos de arranjos florais, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 43,7x55,5 cm

Faiança 50,0 €
0909.2
Lote 0124

MOEDA EM OURO – 20 MARCOS

ANV.: Na orla a inscrição: WILHELM II DEUTSCHER KAISER KÖNIG VON PREUSSEN

Ao centro: Busto de Wilhelm II, virado à direita, último Imperador Alemão e Rei da Prússia.

Por baixo: A

REV.: Na orla a inscrição: DEUTSCHES REICH 1914.

Ao centro: Grande águia imperial coroada.

Por baixo: • 20 MARK •

Metal: Ouro

Bordo: Liso com inscrição

Estado: M.B.C.

Diâm: 22,5 mm

Toque: 900 ‰

Peso: 7,96 gr.

Ouro 175,0 €
0041.2
Lote 0125

Escultura em várias madeiras patinadas, trabalho português do séc. XVIII-XIX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, assente sobre base em madeira entalhada. Sinais de uso, faltas, defeitos e sinais de xilófagos.

Alt: 36 cm (Santo António)

Dim: 45 cm (Altura total)

Escultura 50,0 €
0268.2
Lote 0126

TAMBULADEIRA
Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado com duas pegas laterais, recortadas em voluta, assente sobre base circular. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata inglesa, com punção de Sheffileld, do toque 0,925 e marca de Ourives [Martin Hall & Cº Ld.ª].

Peso aprox: 149 gr.

Alt: 3,5 cm

Diâm: 8,8 cm

Prata 60,0 €
0093.2
Lote 0127

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XIX-XX)

RETRATO DE FIGURA FEMININA” – Óleo sobre tela, representando figura ilustre de meio corpo com trajes da época. Obra assinada no canto inferior esquerdo [P.V. // 1910 // A. Cruz?]. Assinatura não visível, devido à aplicação de passe-partout oval na moldura. Pintura a necessitar de limpeza, apresentando pequenas falhas na superfície pictórica da pintura. Grade da pintura com sinais de xilófagos acentuados. Trabalho com moldura em madeira e gesso a ouro mate e prata brunida.

Dim: 71,3x52 cm (Óleo)

Dim: 87,5x69,7 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0886.2
Lote 0128

Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Aro parcialmente liso com términos recortados em voluta, encastoados com seis (6) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01ct cada, encimados por uma (1) pérola e um (1) diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,20 (ct). Sinais de uso.

Peso total aprox: 3,4 gr.

Med: 17

Ouro 75,0 €
0330.2
Lote 0129

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Offley - Late Bottled Vintage - L.B.V. 1988 - Bottled in 1993”, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol., envelhecido em cascos de carvalho. Produce of Portugal. Bottled by Forrester & Cª Lda. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº TA-509943 e caixa original em madeira com inscrições pirogravadas. O vinho do Porto é um vinho natural sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0680.2
Lote 0130

ALFINETE DE BÉBÉ E DUAS CRUZES

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XIX-XX e XX-XXI.

Sinais de uso.

Contrastes: Cabeça de tigre - Vidal Nº 17. Marca de garantia aproximada do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Cabeça de veado - Vidal Nº 4092. Marca de garantia do ouro do toque de 0,800, usada na contrastaria de Lisboa desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800.

Peso total aprox: 4,1 gr.

Ouro 90,0 €
0176.2
Lote 0131

SOLITÁRIO

De grandes dimensões em vidro em tons de verde, moldado, recortado e facetado, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso e pequena esbeiçadela no bordo superior.

Alt: 74,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0037.2
Lote 0132

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro com o “Brasão das Armas Reais Portuguesas”, ladeado por friso encordoado concêntrico encimado por faixas cruzadas em [x]. Aba constituída por oito caneladuras parcialmente côncavas de formato vertical, decoradas com motivos florais em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e Monteiro & Filhos Ld.ª, em 1969 e cancelada em 1970. (Marca Nº 2896).

Peso total Aprox: 118,6 gr.

Alt: 18,2 cm

Prata 60,0 €
1109.2
Lote 0133

BULE

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, fabrico atribuído às Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado na frente e verso com arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas. Decoração vidrada em tons de castanho. Bico em colo de cisne e tampa com pega em forma de tronco. Sinais de uso, bico com pequenas faltas e defeitos, esbeiçadelas no bordo interior da tampa e na base.

Alt: 25 cm

Faiança 25,0 €
0520.2
Lote 0134

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado na aba com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas recortadas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o numero 925.

Peso aprox: 201,1 gr.

Diâm: 25,2 cm

Prata 70,0 €
0311.2
Lote 0135

NOVE PRATOS LADEIROS E SOPEIROS

Em faiança portuguesa e europeia moldada, produção da fábrica de Massarelos - Porto, Sacavém - Gilman & Ctª, e outros fabricos europeus, trabalhos do séc. XX. Decorações em vários tons sobre fundo branco com paisagens campestres, fluviais, caçada ao javali, motivos florais e a “Torre de Belém”, ladeada por barco, âncora encimada por esfera armilar, remos e enrolamentos vegetalistas e inscrição lateral “Portugal - Torre de Belém”. Alguns dos pratos marcados com marcas incisas e por carimbo. Sinais de uso, esbeiçadela e cabelos no vidrado de três pratos.

Diâm: 21,3 cm (Menor)

Diâm: 24,1 cm (Maior)

Faiança 25,0 €
0721.2
Lote 0136

Em ouro branco contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, cravejada com oito (8) diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,01 (ct) cada e um (1) rubi central com cerca de 0,02 ct. Sinais de uso.

Contraste: Formiga - Vidal Nº 33. Marca de garantia do ouro branco do toque de 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Cabeça de galo - Vidal Nº 110. Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 1 gr.

Med: 14

Ouro 100,0 €
0175.2
Lote 0137

MEDALHAS VIA-SACRA

Colecção constituída por catorze (14) medalhas miniaturas, em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XX. Medalhas comemorativas às catorze (14) estações, ou passos da via-sacra que representa a caminhada de Jesus a carregar a Cruz desde o Pretório de Pilatos até ao Monte Calvário. Edição limitada de 500 exemplares com estojo original. Exemplares em bom estado de conservação.

Dim: 3,9x2,8 cm

Coleccionismo 20,0 €
0964.2
Lote 0138

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato quadrangular, decorado nas extremidades por cartelas ovais, intercaladas entre si por faixas recortadas com motivos florais, encimado ao centro por copo e arandela que serve de apoio á vela, assente sobre pés recortados e vazados em voluta. Pega lateral recortada em voluta, encimada por apoio de dedo em forma de cartela. Sinais de uso, defeitos e restauros antigos.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 139,7 gr.

Dim: 6x13,5x13,5 cm

Prata 70,0 €
0046.2
Lote 0139

PAR DE SOLITÁRIOS

Em vidro em tons de azul, moldado e pintado, trabalhos europeus do séc. XX. Corpos de formato tubular, decorados a ouro com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por frisos perolados concêntricos e volutas em tons de branco, assentes sobre bases circulares, pintados á mão. Sinais de uso.

Alt: 17 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0506.2
Lote 0140

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo liso de formato rectangular, decorado ao centro por monograma. Sinais de uso.

Contraste: Javali II - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso total aprox: 161,8 gr.

Dim: 8,7x14,5 cm

Prata 75,0 €
0505.2
Lote 0141

JEAN-YVES SIMON (1961)

FERNANDO PESSOA” – Técnica mista sobre papel, representando retrato de um dos mais importantes escritores e poetas do modernismo em Portugal. Obra assinada e datada em dois sítios diferentes no canto inferior direito [Simon // 89]. Trabalho emoldurado.

Dim: 32x24,5 cm (Técnica mista)

Dim: 62x51,5 cm (Moldura)

Nota: Jean-Yves Simon – Pintor e escritor, nascido na Bretanha no ano de 1961. Desde muito cedo começou a desenhar nas viagens que fazia com o seu pai. Depois de uma rápida transição pela École des Beaux-Arts e pelo Institut des hautes études cinématographiques, em Paris, Simon começou a viajar por diversos países. Conhecido com pintor, desenhador, escritor e viajante francês, deslocando-se diversas vezes ao deserto do Sáara, à Índia, China, Reino Unido, Portugal, entre outros países. Em 1988, Simon numa viagem que tencionava ficar em Portugal por três semanas, acabou por ficar três anos, aonde viveu dois anos em Espinho, pintando diversos retratos de pescadores, cenas de pesca e diversos temas do Porto, etc. Leitor assíduo de Fernando Pessoa, dedicou-se a escrever os seus diários e a retratar os grandes poetas da época. Dos seus diários de viagens, publicou diversos livros sobre temas de Portugal, entre eles o livro [TROIS ANS AU PORTUGAL // TRÊS ANOS EM PORTUGAL], livro que diz tudo sobre o tempo que passei em Portugal, segundo a opinião do autor. Capa de brochura do mesmo livro está ilustrada com casarios e o retrato de Álvaro de Campos (heterónimo de Fernando Pessoa), da pintura original de Simon, actualmente numa colecção particular em Montpellier. Jean-Yves Simon vive e trabalha no seu atelier em Pequim (China), desde 2012. Algumas exposições realizadas pelo artista: 1991: Unesco et Institut Français de Porto [Portugal]; 1995: Abbaye Saint-Jean des Vignes, Soissons; 1995: Librairie Itinéraires [Paris]; 1998: «Chili», «Inde», Abbaye Saint-Léger, Soissons; 2009: Têtes à têtes, Orangerie de Cachan; 2010: Institut du monde árabe; 2011: Galerie Impressions [Paris], etc. As suas obras encontram-se em numerosas colecções na Europa, Ásia e América.

Pintura 50,0 €
0876.2
Lote 0142

PAR DE BRINCOS DE SENHORA COM PENDENTES

Em ouro branco, trabalho português da primeira metade do séc. XX. Corpo recortado, encimado no topo por diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,05 ct cada. Pendente recortado e vazado em forma de flor, cravejado ao centro por diamante em talhe de brilhante com cerca de 0,30 (ct) cada. Estojo original em cartão, forrado exteriormente a veludo em tons de azul. Interior forrado a seda em tons de bege e veludo em tons de azul.

Sinais de uso.

Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1672 de Dias & Coimbra, Ld.ª, registada em 1944 e cancelada em 1948.

Peso total aprox: 4,4 gr.

Dim: 1,5 cm

Diâm: 0,8 cm

Ouro 120,0 €
0314.2
Lote 0143

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a Viana ou a Fervença, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro uma espiral, ladeada por friso concêntrico a vinoso. Aba decorada com motivos de enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, esbeiçadelas acentuadas no bordo e cabelos, tipo pé de galo, desde o bordo à parte circular do centro.

Diâm: 23 cm

Faiança 30,0 €
0216.2
Lote 0144

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpo parcialmente liso, decorado na pega por caneladuras verticais de movimento côncavo, ladeadas por caneladuras oblíquas, formando um desenho espinhado. Sinais de uso.

Contraste: Porto coroa - Vidal Nº 127. Marca da prata do contraste do Porto José Rodrigues Teixeira, registada em 1870 e usada também até 1881, do toque mínimo de 0,750. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 738 da segunda metade do séc. XIX - (fins do terceiro quartel).

Peso aprox: 155 gr.

Dim: 31 cm

Prata 75,0 €
0766.2
Lote 0145

GARRAFA LICOREIRA

Em cristal doble em tons de azul e translúcido, moldado, facetado e lapidado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado por faixa concêntrica recortada com padrão geométrico, intercalada por medalhões ovais de movimento côncavo, motivos florais, enrolamentos vegetalistas estilizados e caneladuras verticais facetadas, formando um desenho repetitivo. Rolha facetada e lapidada com medalhões ovais. Sinais de uso.

Alt: 38,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
0582.2
Lote 0146

LIBRA EM OURO-VICTORIA

VICTORIA D: G: BRITANNIAR: REG: F: D:

Cabeça real á esquerda.

Verso: São Jorge e o dragão.

Em baixo 1878.

Bordo canelado.

Toque:  916,6 ‰

Sinais de uso.

Peso aprox: 8 gr.

Ouro 180,0 €
0417.2
Lote 0147

ESPELHO DE PAREDE VENEZIANO

Em madeira de pinho maciço, patinada a negro, encimada por aplicações em vidro espelhado, recortado, biselado e lapidado, trabalho de Veneza do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, decorada com aplicações em vidro espelhado com motivos florais e elementos geométricos, ladeados por faixas encordoadas lapidadas, formando um desenho repetitivo, encimada nos cantos por terminais recortados Sinais de uso.

Dim: 123,5x90,5 cm

Mobiliário 100,0 €
0027.2
Lote 0148

DUAS CAIXAS GUARDA - JÓIAS

Estruturas em metal dourado com topos e laterais envidraçados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. Corpos de formato quadrangular e hexagonal com tampas de movimento ascendente e descendente, assente sobre pés recortados em voluta. Interiores estofados a tecido e em seda em tons de vermelho e azul. Sinais de uso, defeitos no estofo de umas das caixas e esbeiçadelas em dois vidros na caixa de formato hexagonal.

Dim: 7,5x5,7x5,7 cm (Quadrangular)

Dim: 6,8x7,9x7,9 cm (Hexagonal)

Diversos 35,0 €
0779.2
Lote 0149

SEIS COLHERES DE SOBREMESA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX. Corpos lisos e recortados, sem decoração. Sinais de uso.

Contraste: Lisboa coroa - Vidal Nº 45. Marca da prata do contraste de Lisboa do toque mínimo de 0,750, Joaquim Miguel Gonzaga da Costa da segunda metade do séc. XIX. Marca de Ourives presumível de Lisboa - Vidal Nº 353 de Francisco António de Almeida, registada em 1809 é de admitir que tenha sido usada pelos seus antecessores.

Peso aprox: 203,2 gr.

Dim: 16,1 cm

Prata 80,0 €
1144.2
Lote 0150

PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em tons de azul, verde, amarelo, roxo e laranja, sobre fundo branco, tendo ao centro, arranjo floral, ladeado por faixa concêntrica recortada com padrão geométrico e friso de perolados. Aba decorada por motivos florais estilizados, interligados entre si por enrolamentos vegetalistas, encimados por volutas e frisos perolados. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Diâm: 33 cm

Faiança 30,0 €