Leilão Dezembro 2014

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Brinquedos, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 27, 28 e 29 Novembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 30 de Novembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 2 de Dezembro 2014 ás 21:00
2ª sessão 3 de Dezembro 2014 ás 21:00
3ª sessão 4 de Dezembro 2014 ás 21:00
  Lote Descricao Categoria Preco Base
MÁQUINA DE ESCREVER “UNDERWOOD – 12 - CHAMPION”
Lote 0101

De fabrico Americano, trabalho dos anos 30. Corpo em ferro pintado em tons de negro, em razoável estado de conservação. A funcionar.
Sinais de uso.
Dim: 25x47x33,5 cm
Diversos 50,0 €
CANDEIA DE AZEITE
Lote 0102

CANDEIA DE AZEITE
Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e descendente, ladeado por três bicos e respectivos apetrechos, assente sobre base repuxada de formato circular. Pala recortada e regulável. Sinais de uso.
Alt: 54,3 cm
Artigos Decorativos 20,0 €
CAIXA
Lote 0103

CAIXA
Em madeira de nogueira folheada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com faixas verticais de embutidos em várias madeiras com motivos geométricos, filagens e espinhados, formando um desenho repetitivo. Embutido central e escudete com a mesma decoração. Sinais de uso e pequenas faltas preenchidas por cera de betumar.
Dim: 12,5x28x18 cm
Artigos Decorativos 25,0 €
DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
Lote 0104

DANIEL CONSTANT [SÉC.XX]
“PAISAGEM - OFIR” – Aguarela sobre papel, representando vista de rio, arvoredo, casarios e montanhas. Assinado e datado no canto inferior direito [Daniel Constant // 946 // Ofir]. Trabalho emoldurado.
Dim:24x32 cm
Pintura 35,0 €
 SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Lote 0105

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, decorado com reserva de motivos florais em relevo ao gosto da “Arte-Nova”. Estojo original forrado a tecido em tons de branco e a veludo em tons de laranja. Sinais de uso.
Contraste: Javali em uso 1887-1938.
Peso aprox: 99,8 gr.
Dim: 11,9 cm (Concha de açúcar)
Dim: 12 cm (Colher de chá)
Prata 40,0 €
DOIS PORTA-MOEDAS E CONJUNTO DE TALHERES
Lote 0106

Em prata portuguesa com desgastes e sem marcas aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX. DOIS (2) PORTA-MOEDAS. Corpos em malha com divisórias ao centro, aplicados a sistema de abertura, encimado por fecho no topo. CONJUNTO DE TALHERES, constituído por: faca, garfo e colher. Cabos em prata, decorados em relevo com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e cartelas com terminais em inox. Sinais de uso e algumas malhas soltas.
Peso aprox: 90 gr.
Dim: 10,5 cm (Porta-moedas maior)
Dim: 9,5 cm (Porta-moedas menor)
Prata 40,0 €
 BOQUILHA
Lote 0107

BOQUILHA
Em âmbar com aplicações em ouro, trabalho Francês do séc. XX, com estojo original, forrado exteriormente a pele em tons de bordeaux. Interior com a seguinte inscrição: “Fabrication Parisienne - Qualité Sublime”. Sinais de uso.
Dim: 7 cm
Ouro 25,0 €
PRATO “SANTA JOANA”
Lote 0108

PRATO “SANTA JOANA”
Em porcelana moldada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo acentuado, decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro a “Santa Joana”. Verso com seguinte inscrição: Santa Joana, filha de D. Afonso V, viveu no convento de Jesus em Aveiro, desde 1472 a 1490 onde deu testemunho constante e heróico de despreendimento material e de fraternidade cristã. Centro Social Santa Joana Princesa – Aveiro 12-5-1978, peça com o Nº 1367, de 2500 exemplares. Sinais de uso.
Marca Nº 34 em uso 1971-1980.
Diam: 26,8 cm
Porcelana 15,0 €
 VINHO DO PORTO
Lote 0109

VINHO DO PORTO
UMA (1) GARRAFA de 75 cl “Taylor’s – Quinta de Vargellas-Vintage Port 1982” com um grau de alcoolémia de 20,5 % vol. Bottled in 1984 - Bottled by TYaylor fladgate & yeatman, Vinhos SA - Vila Nova de Gaia, caixa original cartão com filtro para decantar.
O vinho do porto é um vinho natural sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se o cuidado indispensável para não turvar. Exemplar no seu estado original com selo de garantia e protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Bebidas 20,0 €
 PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”
Lote 0110

PRATO “ADORAÇÃO DOS PASTORES”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, produzido exclusivamente para “The Mottahedeh Collection”, trabalho do séc. XX, reprodução de um prato em porcelana da China para exportação do ano 1720. Decoração policroma em tons de negro e ouro sobre fundo branco, representando ao centro a adoração dos pastores, aba com motivos florais, enrolamentos vegetalistas, volutas e filagens concêntricas. Peça com o número 0127 de uma edição limitada de 5000 exemplares. Marca por carimbo e inscrições no verso. Sinais de uso.
Marca: Vista - VA - Alegre - Portugal – The Mottahedeh Collection.
Diam: 22,8 cm
Porcelana 15,0 €
 ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
Lote 0111

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC.XX]
PORTO – Técnica mista sobre papel, representado vista de casarios e a Torre dos Clérigos, assinado e datado na parte inferior esquerda. Autor não identificado. Trabalho emoldurado, aplicado sobre dois vidros.
Dim: 27,7x49,8 cm
Pintura 35,0 €
PRATO DE BORDO RECORTADO
Lote 0112

PRATO DE BORDO RECORTADO
Em porcelana da China de exportação da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer”, verde, azul, dourado e da Família Rosa, representando paisagem rochosa com pavões e peónias, aba com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Esta decoração é conhecida por pavões ou de D. João VI. Reinado de Qianlong 1736-1795. Sinais de uso e cabelos ao centro.
Diam: 22,8 cm
Nota: Peça de um dos serviços de mesa que pertenceu ao Rei D. José e que o Rei D. João VI levou para o Brasil; vd. Castro, Nuno - “A Porcelana Chinesa ao Tempo do Império - Portugal/Brasil”, ACD Editores, Lisboa, 2007, pag. 274; e Veiga, Jorge Getúlio - “Chinese Export Porcelain in Private Brasilian Collections”, Han-Shan Tang, London, 1989, pág. 198, nºs 166 e 167.
Pintura 35,0 €
EXPOSITOR DE OURIVESARIA
Lote 0113

EXPOSITOR DE OURIVESARIA
Em forma de chaiselong de pequenas dimensões, estufada em tecido às riscas, assente sobre base em madeira recortada, trabalho português do séc. XX. Sinais de uso.
Dim: 21x34x15 cm
Artigos Decorativos 25,0 €
POTE DE TRÊS PÉS
Lote 0114

POTE DE TRÊS PÉS
Em ferro fundido, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato bojudo, encimado por tampa com duas asas laterais e pega tubular, assente sobre três pés. Sinais de uso.
Alt: 34 cm
Diam: 21 cm
Artigos Decorativos 35,0 €
 QUATRO ÉTAGERES
Lote 0115

QUATRO ÉTAGERES
Em madeira de castanho maciço, entalhada, vazada, dourada e patinada a negro, trabalhos portugueses do séc. XX, decorados com enrolamentos vegetalistas, mascarão, pássaro alado e folhas de acanto. Sinais de uso.
Dim: 21x27x15,4 cm
Dim: 17x36,5x9,2 cm
Dim: 19,3x35x14 cm
Dim: 26x33,8x18,1 cm
Artigos Decorativos 40,0 €
 LUÍS CAMACHO (1956)
Lote 0116

LUÍS CAMACHO (1956)
“CARDUME” – Azulejos da fábrica Viúva Lamego, pertencentes á Colecção de Azulejos de Autor - “Os Azulejos e os Oceanos”, trabalho português do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons sobre fundo branco com composição ao centro de um cardume.
Sinais de uso.
Dim: 14,1x14,1 cm
Nota: exemplar idêntico vem representado em “Colecção de Azulejos de Autor – Os Azulejos e os Oceanos” na Pág.53.
Artigos Decorativos 20,0 €
 DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS
Lote 0117

DOIS TAPETES DE ARRAIOLOS
Em lã, trabalho português do séc. XX. Decoração em tons de verde, castanho, amarelo e vermelho sobre fundo beije com motivos florais, ornitológicos e enrolamentos vegetalistas e volutas, rematado por franja.
Sinais de uso e um dos tapetes a necessitar de ser cozido em algumas partes.
Dim: 175x123 cm (Tapete maior)
Dim: 176x96 cm (Tapete menor)
Tapeçarias 40,0 €
AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
Lote 0118

AGOSTINHO FONSECA – (1897-?)
“CAPELA NOSSA SENHORA DO MONTE - MIRANDELA?” – Aguarela sobre papel com vista de ermida, figura masculina e arco em madeira, fixado verticalmente ao solo com adornos festivos. Assinada no canto inferior esquerdo [A. Fonseca]. Obra com leves picos de acidez. Trabalho emoldurado.
Dim: 24x35 cm
Nota: Agostinho da Fonseca – Pintor, desenhador e aguarelista, nasceu no Porto a 25 de Abril de 1897. Frequentou a Escola de Belas Artes do Porto, discípulo de António Carneiro e Marques de Oliveira. Professor na Escola Industrial Brotero, Coimbra. Exp. Ind.; Lisboa 1955 e 1962. Porto 1953 e 1956. Coimbra 1957. Exp. Colect.; S.N.B.A. 1947, 1950 e 1959. Porto 1947, 1954 e 1964. Coimbra 1932, 1935 e 1942. Braga 1957. Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.317] // Michael Tannock. [pág. 70] // Catálogo da Grande Exposição dos Artistas Portugueses, Porto, 1935 [pág.62] // Documentos e Memórias para a História do Porto / COMO ALGUNS ARTISTAS VIRAM O PORTO / 1951 [Estampa 80 e 89].
Pintura 35,0 €
 ABRE-CARTAS
Lote 0119

ABRE-CARTAS
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado com gravações de motivos vegetalistas, encimado com as “Armas da Cidade do Porto”. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 em uso 1938-1985.
Peso aprox: 78,5 gr.
Dim: 20x4 cm
Prata 40,0 €
INVULGAR COLHER
Lote 0120

INVULGAR COLHER
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma ramagem, finamente decorada com caneladuras verticais em baixo-relevo.
Sinais de uso.
Peso aprox: 90,3 gr.
Dim: 22,3 cm
Prata 45,0 €
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Lote 0121

Em biscuit moldado e relevado, trabalho europeu do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando anjo segurando com ambas as mãos uma pia de água benta em forma de concha. Sinais de uso e cabelo no vidrado do interior da pia.
Dim: 18,5x10,5 cm
Porcelana 20,0 €
 TRÊS ESCULTURAS
Lote 0122

TRÊS ESCULTURAS
Em cerâmica e porcelana portuguesa, fabrico da Secla e da Electro cerâmica do Candal, trabalhos do séc. XX que passamos a descrever: Anjo segurando com ambas as mãos uma flor, figura feminina aconchegando criança e menino do trompete. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Todas as esculturas apresentam marca de fabrico na base. Sinais de uso e restauro no menino do trompete.
Dim: 6,2 cm (Anjo)
Dim: 8 cm (Figura feminina)
Dim: 13 cm (Menino do trompete)
Escultura 20,0 €
GARRAFA LICOREIRA COM QUATRO COPOS
Lote 0123

Em vidro translucido, moldado e pintado, trabalho português do séc. XX. Decoração policroma em vários tons com motivos estilizados e círculos concêntricos. Sinais de uso.
Alt: 28 cm (Garrafa)
Alt: 8,8 cm (Copos)
Vidros e Cristais 20,0 €
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Lote 0124

CAMILO CASTELO BRANCO – Escultura em terracota de extrema delicadeza pormenor, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, ricamente trajada, segurando o capote com a mão direita, assente sobre base de formato quadrangular com inscrição frontal em relevo “Camilo”. Assinatura incisa na parte lateral “E. M. Elias”. Sinais de uso.
Alt: 8 cm
Escultura 30,0 €
DOIS PRATOS
Lote 0125

DOIS PRATOS
Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica do Carvalhinho-Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, profusamente decorados em tons de azul, verde, amarelo, roxo e vinoso com motivos florais, enrolamentos vegetalistas estilizados e círculos concêntricos. Pintados á mão. Marcas por carimbo no verso. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.
Diam: 33,4 cm (Prato maior)
Diam: 32 cm (Prato menor)
Faiança 25,0 €
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
Lote 0126

“MARINHA” – Aguarela sobre papel, representando porto de mar com barcos, figuras e zona montanhosa. Trabalho assinado no canto inferior direito. Obra com alguns picos de acidez na parte superior. Emoldurado.
Dim: 17,8x23,8 cm
Nota: J. Cavalheiro Júnior, pintor de feições naturalista, as suas composições são bem lineadas e inspiradas em motivos portugueses, com a singular capacidade de luz e do emprego da cor.
Pintura 35,0 €
BORDÃO DE CAMINHEIRO OU DE PROCISSÃO
Lote 0127

Em madeira de pau-santo com castão em prata sem marcas aparentemente visíveis e ponteira em metal amarelo, trabalho português do séc. XIX. Sinais de uso, castão com desgastes e pequenos defeitos.
Dim: 93,5 cm.
Diversos 50,0 €
BOMBONEIRA
Lote 0128

BOMBONEIRA
Em vidro moldado e lapidado com aro, tampa e pega em metal prateado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com filagens interceptadas por motivos estilizados. Sinais de uso.
Alt: 24 cm
Vidros e Cristais 20,0 €
ESPELHO DE PAREDE
Lote 0129

ESPELHO DE PAREDE
Em madeira com aplicações em gesso moldado e dourado, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular de cantos arredondados, decorada com motivos florais e enrolamentos, encimado no topo por florão recortado e vazado, ladeado por motivos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas. Sinais de uso, pequenas faltas e defeitos.
Dim: 95x 130,5x5 cm
Mobiliário 40,0 €
CAIXA COM TAMPA
Lote 0130

CAIXA COM TAMPA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular, decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e ramagens a ouro mate, pintada á mão. Marca por carimbo na base.
Sinais de uso e desgastes.
Marca Nº 32 em uso 1947-1968.
Dim: 6,3x5,3x12,5 cm
Porcelana 20,0 €
SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
Lote 0131

SÁ NOGUEIRA – (1921-2002)
“SEM TÍTULO” – Gravura a negro sobre papel, representando figura desnuda e aves. Assinada e datada no canto inferior direito [Sá Nogueira // 84]. Edição limitada de 22/35. Trabalho emoldurado.
Dim: 66,5x47cm
Nota: Rolando Sá Nogueira – Pintor, gravador e ilustrador, nasceu em Lisboa no ano de 1921.Tendo iniciado os seus estudos como arquitecto, após quatro anos e, animado por Leopoldo de Almeida, transitou para a pintura, sua verdadeira vocação. Emergindo no período de afirmação das correntes neorrealista e surrealista em Portugal, Sá Nogueira percorre um caminho autónomo relativamente a ambas. Em 1961, e depois de ver realizada a sua primeira exposição internacional, parte para Londres para a "Slade School of Arts", como bolseiro da Fundação Calouste Gulbenkian, onde evolui, através da Pop Art, para a colagem, fotografia entre outras formas de expressão. Com inúmeras exposições no nosso país e no estrangeiro, é hoje um nome de referência na pintura contemporânea portuguesa.

Ref. Biog. Dicionário de Pintores e Escultores Portugueses. [pág.207] // Michael Tannock. [pág. 116].

Pintura 35,0 €
 PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO PORTA CARTÕES
Lote 0132

PORTA CARTÕES
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo martelado de formato rectangular, decorado no bordo do topo por pedra dura em tons de azul. Sinais de uso.
Contraste: Águia 925 em uso apos 1985.
Peso total: 105,6 gr.

Dim: 10,5x15,5 cm

Prata 50,0 €
Lote 0133

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato bojudo, profusamente decorado com gravações em dupla face, tendo ao centro um brasão, bordo com faixa ondulada e perlada, frisos concêntricos e elementos geométricos, assente sobre base circular, ornada com enrolamentos vegetalistas. Asa recortada e vazada em forma de colo de cisne. Sinais de uso.
Contrate: Águia (1º título) 925 em uso após 1985, Marca de Ourives “Gomes da Póvoa”
Peso aprox: 176,7 gr.
Alt: 11 cm
Prata 50,0 €
Lote 0134

Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa e a ouro, representando ao centro arranjo floral. Aba com enrolamentos vegetalistas, volutas e complementos a ouro. Sinais de uso.
Diam: 23,1 cm
Porcelana 50,0 €
 COLECÇÃO DE CARROS
Lote 0135

COLECÇÃO DE CARROS
Constituída por onze (11) exemplares de escala 1/43 que passamos a descrever: Arrows, Willams Renault, Minardi, Ford Escort RS 1800, Renaul Clio S1600, Fiat 127 de 1972, Citroen Type H “Sagres” entre outros, trabalhos do séc. XX. Estruturas em liga metálica e outros materiais, pintados em vários tons, assentes sobre bases em matéria sintética em tons de negro. Sinais de uso.
Dim: 10,5 cm (Formula 1)
Dim: 9,5 cm (Carro de Rally maior)
Dim: 10,3 cm (Citroen “Sagres”)
Coleccionismo 30,0 €
Lote 0136

Em cristal, moldado e facetado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato geométrico, decorado com caneladuras verticais. Assinada na base e de série limitada 19/33. Sinais de uso e esbeiçadelas na base.
Dim: 30,2x16x12,3 cm
Vidros e Cristais 20,0 €
 CANECA DE LUSTRINA
Lote 0137

CANECA DE LUSTRINA
Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com faixas em tons de castanho sobre fundo laranja, motivos de enrolamentos vegetalistas, friso concêntrico e perlados em relevo. Pega recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.
Alt: 11 cm
Faiança 25,0 €
ALMOFARIZ COM PILÃO
Lote 0138

ALMOFARIZ COM PILÃO
Em bronze moldado, trabalho português do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato circular, decorado com aletas em relevo e círculos concêntricos em dégradé. Sinais de uso.
Dim: 9 cm (Pilão)
Dim: 8,4x11,7 cm (Almofariz)
Artigos Decorativos 30,0 €
MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
Lote 0139

MANUEL DE OLIVEIRA – (SÉC.XX)
“MARINHA” – Aguarela sobre papel com vista de cargueiro, rebocadores e barco à vela. Assinada e datada no canto inferior direito [M Oliveira // 958]. Trabalho emoldurado.
Dim: 22,8x30,2 cm
Nota: Manuel Soares Barbosa de Oliveira, nasceu em Guimarães a 20 de Maio de 1925. Frequentou a Escola Industrial e Comercial e o curso de pintura na Escola de Belas Artes do Porto, durante três anos, tendo sido aluno de Acácio Lino e Dórdio Gomes. Trabalhou como desenhador numa estamparia, sem nunca abandonar o desenho e a pintura. Em 1958 resolveu dedicar-se inteiramente às Artes Plásticas. Expôs pela primeira vez em 1960, no Salão Silva Porto (aguarela, óleo, pastel e desenho). O bom acolhimento do público e a crítica levaram-no a prosseguir e desde então, tem realizado inúmeras exposições individuais no Porto, Coimbra, Matosinhos e Póvoa de Varzim. Está representado na Câmara Municipal de Matosinhos e em várias colecções particulares. Ref. Biog. Dicionário Biográfico de Michael Tannock. [pág.120] // Inventário de Desenhos / Aguarelas / Óleos, Câmara Municipal de Matosinhos, 1970. [pág.87].
Pintura 40,0 €
 CREMEIRA
Lote 0140

CREMEIRA
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo bojudo encimado por tampa, decoração a ouro sobre fundo azul com motivos de grinaldas intercaladas por arpas, frisos concêntricos e faixa de enrolamentos estilizados. Pomo da tampa em forma de fruto e asa entrançada. Marca por carimbo no verso e inscrição - Pintado á mão. Sinais de uso.
Marca Nº 36 em uso1980-1992.
Alt: 7,5 cm
Porcelana 20,0 €
 PORTA CARTÕES DE BORDO ONDULADO
Lote 0141

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado com enrolamentos vegetalistas, volutas e motivos florais, assente sobre pé circular. Sinais de uso.
Peso aprox: 155,3 gr.
Dim: 4x17,2 cm
Prata 50,0 €
DOZE COLHERES DE CAFÉ
Lote 0142

DOZE COLHERES DE CAFÉ
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX e XX. Corpos parcialmente lisos, decorados na frente e verso com motivos vegetalistas, volutas e enrolamentos. Sinais de uso.
Contraste: Javali em uso 1887-1938 e Águia 833 em uso 1938-1985.
Peso aprox: 144 gr.
Dim: 10 cm
Prata 50,0 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC XIX-XX)
Lote 0143
“PORTO MARÍTIMO” – Aguarela sobre papel com vista de ilha com casarios, barcos, figuras militares e zona montanhosa. Curiosa obra que poderá ser, possivelmente a Ilha de Santa Helena no Oceano Atlântico Sul. Trabalho não assinado, com inscrição e data no passe-partout.
Dim: 26,4x36,5 cm
Pintura 40,0 €
Lote 0144

Em porcelana da china da companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração a azul sobre vidrado com ricos esmaltes da família rosa, representando ao centro motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Aba com faixa recortada com motivos florais e enrolamentos. Sinais de uso.
Diam: 22,6 cm
Porcelana 50,0 €
 VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Lote 0145

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Portuguesa, trabalhos do séc. XX-XXI que passamos a descrever: Um (1) copo parcialmente liso decorado ao centro com monograma, Duas (2) penas, decoradas com enrolamentos vegetalistas e caneladuras e dois (2) abre-cartas, sendo um (1) publicitário com inscrição ao centro “Valletta F. C.”, perfazendo no total cinco (5) peças. Sinais de uso, uma das penas com a ponta partida, algumas peças sem marcas de garantia e outras só com toque de garantia 916 e 925.
Peso aprox: 168,7 gr.
Dim: 8,8x7,1 cm (Copo)
Dim: 18 cm (Abre-cartas maior)
Dim: 16 cm (Pena maior)
Prata 50,0 €
COLHER DE PONCHEIRA
Lote 0146

COLHER DE PONCHEIRA
Em madrepérola com armação em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Pega em forma de caramujo encimado por pedraria, interligada á concha por armação em prata recortada e vazada em dupla face, decorada com enrolamentos vegetalistas, volutas e perlados. Sinais de uso.
Dim: 4x14x5,4 cm
Prata 50,0 €
GALHETA
Lote 0147

GALHETA
Em faiança portuguesa, fabrico de Darque - Viana, trabalho do séc. XVIII-XIX. Corpo de formato vojudo, decorado em tons de azul, amarelo, verde, laranja e vinoso com motivos florais estilizados, filagens concêntricas e ponteados. Pega em voluta, recortada e vazada. Marca na base a vinoso. Sinais de uso, cabelos no vidrado e restauros.
Alt: 10 cm.
Faiança 25,0 €
 PAR DE JARRAS ARTE-DECO
Lote 0148

PAR DE JARRAS ARTE-DECO
Em vidro moldado e pintado, trabalho europeu do séc. XX. Corpos bojudos, decorados em tons de negro e branco sobre fundo laranja com motivos geométricos, faixas verticais e filagens concêntricas. Sinais de uso e pequenos desgastes na policromia.
Alt: 9,5 cm
Vidros e Cristais 25,0 €
ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
Lote 0149

ESCOLA EUROPEIA – (SÉC. XX)
“MARINHA NOCTURNA” – Óleo sobre placa prensada, com vista de barcos à vela ao entardecer. Obra não assinada. Trabalho emoldurado.
Dim: 27,5x36,4 cm
Pintura 40,0 €
Lote 0150

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente espiralados, decorados no topo com motivos florais e enrolamentos.
Sinais de uso.
Peso aprox: 56 gr.
Dim: 10,9 cm (Colher de chá)
Dim: 11 cm (Concha de açúcar)
Prata 50,0 €

Subscreva a Newsletter da Leiloeira Serralves Antiguidades para receber no seu e-mail todas as novidades, promoções e datas de Leilões.