Leilão Junho 2016

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Brinquedos, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 10 e 11 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 12 e 13 de Junho das 15:00/20:00
1ª Sessão 15 de Junho 2016 ás 21:00
2ª Sessão 16 de Junho 2016 ás 21:00
3ª Sessão 17 de Junho 2016 ás 21:00

  Lote Descricao Categoria Preco Base
TAÇA COM PIRES E CHÁVENA COM PIRES
Lote 0830

Em porcelana Japonesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes da paleta Imari e a ouro com paisagens fluviais, pagodes, flor de lótus, enrolamentos vegetalistas e borboletas. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no vidrado do bordo no pires da taça.

Alt: 7 cm (Chávena com pires)

Alt: 5 cm (Taça com pires)

Porcelana 15,0 €
QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ
Lote 0863

QUATRO CHÁVENAS DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada, sendo duas da fábrica da Vista Alegre e duas de fabrico Europeu com restos de policromia a ouro, trabalhos do séc. XIX. Três (3) chávenas decoradas com caneladuras verticais de formato côncavo e convexo e uma (1) recortada com pegas lateral encimada por flor. Sem decoração. Duas (2) chávenas marcadas na base a azul. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no vidrado dos bordos e desgastes bastante acentuados no ouro.

Marca Nº 20 em uso 1870-1880.

Alt: 10 cm (Chávena maior da Vista Alegre).

Alt: 7,5 cm (Chávena menor da Vista Alegre).

Porcelana 20,0 €
ESCULTURA DE ANCIÃO
Lote 0865

ESCULTURA DE ANCIÃO

Em cerâmica moldada com partes vidradas e desvidradas, trabalho Chinês do séc. XX. Sinais de uso, faltas e defeitos na base do manto.

Alt: 14,5 cm

Escultura 25,0 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Lote 0880

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado com motivos florais, faixa de caneladuras côncavas e concheados em relevo, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Uma águia de asas abertas voltada para a esquerda com o número 833.

Peso aprox: 272,6 gr.

Alt: 7,5 cm

Diâm: 25,7 cm

Prata 100,0 €
CAIXA CIGARREIRA
Lote 0900

CAIXA CIGARREIRA

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descente, sem decoração. Interior da tampa com dedicatória gravada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 48. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria de Lisboa de 1938-1984.

Peso aprox: 210,3 gr.

Dim: 2,7x8x11,2 cm

Prata 100,0 €
FERNANDO EURICO GODINHO DE FARIA // ALBERTO GODINHO DE FARIA & AIDA FARIA (SÉC. XX)
Lote 0908

Grande colecção desenhos, constituída por vinte e seis (26) obras, trabalhos Portugueses do início do séc. XX. Esta curiosa colecção é formada por catorze (14) desenhos assinados e doze (12) desenhos não assinados, de três autores diferentes e que passamos as descrever: {1 folha} – Desenho a grafite sobre papel - Paisagem fluvial com casarios, arvoredo e barqueiro, assinada [Fernando Faria]. {3 folhas} – Esboços a grafite sobre papel, com diversas partes do corpo humano e bustos de figuras, assinados [Fernando Eurico Godinho de Faria & Fernando Faria]. {5 folhas} – Estudos a grafite sobre papel, com diversos retractos de figuras femininas e masculinas, bustos de figuras, assinados [Fernando Faria]. {3 folhas} – Esboços a grafite sobre papel, com diversas partes do corpo humano e retractos de figuras femininas e masculinas, assinados [Aida Faria]. {2 folhas} – Esboços a grafite sobre papel, com diversas partes do corpo humano, assinados [Alberto Godinho de Faria].

{1 folha} – Desenho a grafite sobre papel - Paisagem campestre com casarios, arvoredo e ramagens, não assinada. {1 folha} – Desenho a grafite sobre papel - Paisagem campestre com casarios, arvoredo e montanhas, não assinada. {1 folha} – Desenho a grafite sobre papel - Paisagem campestre com arvoredo, não assinada. {3 folhas} – Desenhos a grafite sobre papel, com seis (6) estudos campestres e casarios, não assinados. {3 folhas} – Estudos a grafite sobre papel, com diversos retractos de figuras femininas e masculinas, não assinados. {2 folhas} – Esboços a grafite sobre papel, com anatomia de um pé e bustos de figuras, não assinados. {1 folha} – Desenho a grafite sobre papel - Natureza-morta, representando composição de livros, frutos e garrafa, não assinada. Sinais de manuseamento, pequenos defeitos e algumas faltas. Trabalhos não emoldurados.

Dimensão aprox: 47,5x 63 (25 desenhos)

Dimensão aprox: 48x 34,5 (1 desenho)

Pintura 50,0 €
CASACO CURTO DE SENHORA
Lote 0915

CASACO CURTO DE SENHORA

Em pele de coelho em tons de negro, sem marca de fabricante. Interior com forro em tons de cinza. Exemplar com sinais de uso e em bom estado de conservação.

Alt: 90 cm

Diversos 75,0 €
DUAS TAÇAS COM PIRES
Lote 0920

DUAS TAÇAS COM PIRES

Em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalhos de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “Rouge de fer” e da família rosa com reservas de vistas de jardins com figuras em cenas do quotidiano Oriental, enrolamentos vegetalistas e padrões geométricos. Reinado de Qianlong. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas e cabelos no vidrado em ambas as taças.

Alt: 6 cm (Maior)

Alt: 5 cm (Menor)

Porcelana 25,0 €
PULSEIRA DE SENHORA
Lote 0927

PULSEIRA DE SENHORA

Em prata contrastada do toque de 0,925 e ouro amarelo contrastado (9k) do toque de 0,375, trabalho Português do séc. XX-XXI. Corpo constituído por placas recortadas de formato oval, encimadas por pedras duras em tons de vermelho, ladeadas por aros em ouro amarelo, interligadas entre si por elos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925 aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Vidal Nº 4099 - Marca de garantia do ouro do toque de 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 375.

Peso total aprox: 26,7 gr.

Dim: 1,3x19,5 cm

Prata 130,0 €
PEDRO OLAIO (1903-1997)
Lote 0934

PEDRO OLAIO (1903-1997)

“MARINHA” – Óleo sobre platex de grandes dimensões, representando vista de ilhas no Oceano Atlântico. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [P. Olaio // 81]. Pintura a necessitar de limpeza e pequenos restauros, devido a algumas faltas nos cantos e na parte inferior direita.

Trabalho não emoldurado.

Dim: 79,5x134,5 cm

Pintura 200,0 €
0261
Lote 0981

VETUS // TESTAMENTUM // VULGATAE EDITIONIS, SIXTI V ET CLEMENTIS VIII PONTIFICUM MAXIMORUM // JUSSU RECOGNITUM ATQUE EDITUM. Editio Nova, Versiculis Distincta. Conimbricae Typis Academicis. MDCCCLVI. [1856]. In-8º gr.de II-1067-XXVI págs. B. Encadernação de capa dura em tons de azul e inscrição a ouro na lombada, com a capa de brochura da frente conservada, restaurada. Exemplar com alguns picos de acidez.

Literatura 5,0 €
0367
Lote 1005

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940

Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos Centenários da sua Fundação e Independência. Organisado e Editado por (…). Publicação patrocinada pela Camara Portuguêsa de Comércio e Indústria do Rio de Janeiro. Distribuido às personalidades Portuguêsas em Lisbôa, por intermedio do Departamento de Imprensa e Propaganda (DIP). Rio de Janeiro. S/d. [1940]. In-fólio de 264 páginas sem numeração. E. Volume profusamente ilustrado a preto e branco nas páginas do texto e em separado, com retratos e assinaturas de figuras importantes Brasileiras e Portuguesas do Estado Novo, trechos Portugueses e imensos Brasileiros, entre outros. Encadernação da época de capa dura, levemente cansada. Verso da pasta da frente com impresso original da Camara Portuguesa de Comercio e Industria do Rio de Janeiro, com a seguinte inscrição a tinta permanente: [À digna Direcção de Vidago, Melgaço & P. Salgadas S.A.R. L. (Porto). Exemplar com o miolo bem conservado. INTERESSANTE EXEMPLAR DE PROPAGANDA DO ESTADO NOVO.

Literatura 20,0 €