Leilão Dezembro 2016

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 29 e 30 de Novembro, 1 e 2 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 3 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 5 de Dezembro 2016 ás 21:00
2ª Sessão 6 de Dezembro 2016 ás 21:00
3ª Sessão 7 de Dezembro 2016 ás 21:00
  Lote Descricao Categoria Preco Base
0781.1
Lote 1032

ANEL DE SENHORA ARTE-DECO

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro parcialmente liso com caneladuras verticais e facetas em degradê, encimada ao centro por mesa rectangular com pedra dura facetada em tons de vermelho. Sinais de uso.

Peso total aprox: 12,8 gr.

Med: 20

Ouro 300,0 €
0681.1
Lote 1033

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

"PAISAGEM FLORESTAL" – Óleo sobre tela, com vista de intenso arvoredo, caminho e riacho. Obra assinada no canto inferior direito. Autor não identificado. Pintura a necessitar de limpeza. Trabalho com moldura em madeira e gesso, ricamente ornada nos cantos e centros com concheados e motivos vegetalistas, apresentando pequenos defeitos.

Dim: 60x90 cm (Pintura)

Dim: 82,8x112,7 cm (Moldura)

Pintura 400,0 €
0348.1
Lote 1040

TRAVESSA OVAL

Em porcelana chinesa, trabalho de exportação séc. XIX-XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, ladeados por rochedos, arvoredo exuberante, passadiço e figuras em cenas do quotidiano Oriental. Orla e aba, decorada por faixas concêntricas com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e desgastes no vidrado.

Dim: 30x37,8 cm

Porcelana 50,0 €
0108.1
Lote 1142

PIMENTEL (MARIO DE ALBUQUERQUE MARANHÃO) – BRASIL 1940

Homenagem a Portugal nas festas comemorativas dos Centenários da sua Fundação e Independência. Organisado e Editado por (…). Publicação patrocinada pela Camara Portuguêsa de Comércio e Indústria do Rio de Janeiro. Distribuído às personalidades Portuguêsas em Lisbôa, por intermedio do Departamento de Imprensa e Propaganda (DIP). Rio de Janeiro. S/d. [1940]. In-fólio de 264 páginas sem numeração. E. Volume profusamente ilustrado a preto e branco nas páginas do texto e em separado, com retratos e assinaturas de figuras importantes Brasileiras e Portuguesas do Estado Novo, trechos Portugueses e imensos Brasileiros, entre outros. Encadernação da época de capa dura, levemente cansada. Verso da pasta da frente com impresso original da Camara Portuguesa de Comercio e Industria do Rio de Janeiro, com a seguinte inscrição a tinta permanente: [À digna Direcção de Vidago, Melgaço & P. Salgadas S.A.R. L. (Porto). Exemplar com o miolo bem conservado. INTERESSANTE EXEMPLAR DE PROPAGANDA DO ESTADO NOVO.

Literatura 10,0 €
0819.1
Lote 1163

CRISTO FONTE DE ESPERANÇA

EXPOSIÇÃO DO GRANDE JUBILEU DO ANO 2000. Catálogo de exposição da iniciativa da Conferência Episcopal Portuguesa e organizada pela Diocese do Porto. 17 de Junho / 17 de Setembro. Diocese do Porto. Porto. 2000. In-4º gr. de 543-I págs. E. Monumental catálogo da exposição de arte sacra, promovida pela Diocese do Porto e realizada no Museu de Transportes  e Comunicações do Porto. Edição impressa sobre papel de boa qualidade, apresentando centenas fotografias a cores de peças de qualidade artística e raridade, abrangendo pinturas, esculturas em madeira, marfim, pedra, bronze, etc. Inclui ainda mobiliário, ourivesaria, cerâmica, têxteis, livros e manuscritos. Encadernação editorial de capa dura, revestida a tela de tons negros com sobrecapa de protecção policromada. Exemplar em bom estado de conservação. INTERESSANTE EXEMPLAR.

Literatura 30,0 €