Leilão Novembro 2013

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Brinquedos, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 15 e 16 de Novembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 17 de Novembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 19 de Novembro 2013 ás 21:00
2ª sessão 20 de Novembro 2013 ás 21:00
  Lote Descricao Categoria Preco Base
 COLECÇÂO DE CARRINHAS (PÃO DE FORMA)
Lote 101

Colecção de brinquedos, constituída por seis (6) exemplares da Volkswagen modelos Kombi 1965-1972 e Van Samba de escala 1/43, trabalhos do séc. XX. Estruturas em liga metálica e outros materiais, pintados em vários tons. Sinais de uso e desgastes e algumas faltas nas caixas.
Dim: 10,3 cm
Coleccionismo 20,0 €
DUAS GARRAFAS DE VINHO DO PORTO
Lote 102
Uma (1) garrafa de 75 cl  “DUQUE DE BRAGANÇA - 20 ANOS”, Aloirado - Adamado. Vinho do porto de grande tradição, produzido, seleccionado, envelhecido e engarrafado por A. A. Ferreira, Succrs, com caixa original em cartão.
Uma (1) garrafa de 75 cl “PORTO BARROS - 10 ANOS”, Aloirado - Doce, com um volume de alcoolémia de 20% vol. Engarrafado por: Barros, Almeida & CA - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia. Envelhecido em casco e engarrafado em 1986.
Exemplares no seu estado original com selos de garantia e protecções de rolhas. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Bebidas 10,0 €
FERNANDO PINTO COELHO [1951]
Lote 103

FERNANDO PINTO COELHO [1951]
“SEM TÍTULO” – Desenho a tinta sobre papel, representando figuras masculinas e femininas e as seguintes inscrições ao centro [FAZ-ME FESTAS MAIS AVANTE // CONTRAE]. Assinado na parte lateral direita, ao centro [Fernando Pinto Coelho]. Trabalho emoldurado.
Dim: 24,9x36,7 cm
Pintura 50,0 €
ORATÓRIO DE CANTO COM CRISTO CRUCIFICADO
Lote 104

Em madeira de castanho entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XX. Cimalha recortada encimada por florão recortado e vazado com volutas e enrolamentos vegetalistas ladeado por pináculos. Porta central envidraçada com laterais decorados com nichos encimados por jarras e palmitos, assente sobre mesa com o mesmo formato em madeira de pinho patinado com uma gaveta central.
Mobiliário 100,0 €
DUAS CANECAS DE LUSTRINA
Lote 105

DUAS CANECAS DE LUSTRINA
Em faiança moldada e relevada, trabalho Inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorados com faixas em tons de castanho sobre fundo laranja, uma delas com motivos vegetalistas estilizados e friso de perlados. Pegas recortadas e vazadas. Sinais de uso.
Alt: 11,3 cm (Maior)
Alt; 6,8 cm (Menor)
Faiança 35,0 €
TRAVESSA
Lote 106
TRAVESSA
Em faiança moldada, fabrico da Secla das Caldas da Rainha, do séc. XX. Corpo de formato oval, decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ”Motivos Portugueses”, representando mercado com figuras femininas. Marca incisa no verso e com a seguinte inscrição: P.670-J // Secla // Portugal //Hand Painted // DE- 83. E. Luis / Staël. Sinais de uso, cabelo e restauros no bordo.Dim: 32,5x43,2 cm
Faiança 25,0 €
 ANELEIRA
Lote 107

ANELEIRA
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular, aba côncava e bordo moldurado, encimado por pega sobreposta, formando um laço ao centro. Sinais de uso e falta de um apoio entre pega e o bordo.
Contraste: Águia 833 em uso 1938-1985.
Peso aprox: 130,2 gr.
Alt: 10 cm
Diam: 13,7 cm
Prata 50,0 €
DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Lote 108

DOIS PORTA-MOEDAS DE BOLSO
Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX. Corpos em malha com divisória ao centro, aplicados a sistema de abertura, encimados por fecho no topo. Sinais de uso e um dos porta-moedas a necessitar de recuperação junto á armação.
Contraste: Javali em uso 1887-1938 e Águia 833 em uso 1938-1984.
Peso aprox: 68,3 gr.
Dim: 10,5 cm (Maior)
Dim: 9 cm (Menor)
Prata 40,0 €
COLECÇÃO DE ARGOLAS DE GUARDANAPO
Lote 109

Constituído por oito (8) exemplares, em prata portuguesa, trabalhos portugueses do séc. XIX-XX. Corpos de formato geométricos, decorados com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, caneladuras, frisos perlados e guilhochados.
Sinais de uso, restauro numa argola sem marcas de garantia aparentemente visíveis.
Contraste: Javali em uso 1887-1938 e Águia em uso 1938-1984.
Peso aprox: 152,5 gr.
Dim: 3,5x7,5 cm (Maior)
Diam: 5 cm
Prata 50,0 €
JÚLIO AMARO (1931)
Lote 110

JÚLIO AMARO (1931)
MARINHA – Óleo sobre tela, representando vista marítima com rochedos, assinado e datado no canto inferior esquerdo [Júlio Amaro-79]. Trabalho emoldurado.
Dim: 35,5x50 cm
Pintura 40,0 €
TRÊS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO
Lote 111

Em porcelana moldada e relevada, da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, ornatos e filagens em ouro mate, pintadas á mão. Sinais de uso.
Marca nº 32 em uso 1947-1968.
Alt: 7,5 cm
Porcelana 40,0 €
ANELEIRA “CONCHA”
Lote 112

ANELEIRA “CONCHA”
Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de concha, decoração com ornatos a ouro mate sobre fundo branco. Marca por carimbo na base.
Sinais de uso e pequenos desgastes.
Marca nº 32 em uso 1947-1968.
Dim: 19x20,5 cm
Porcelana 20,0 €
DUAS ESTOLAS
Lote 113
DUAS ESTOLAS
Em pele de raposa de tons de branco com nuances em cinzento e castanho.
Sinais de uso e em bom estado de conservação
Dim: 204 cm (Maior)
Dim: 115 cm (Menor)
Diversos 50,0 €
CORGI TOYS E MATCHBOX
Lote 114
CORGI TOYS E MATCHBOX
CORGI TOYS – MORRIS MINI COOPER [RALLYE MONTE- CARLO]. Brinquedo em liga metálica e outros materiais em tons de vermelho e branco, fabrico inglês dos anos 60. Exemplar lançado em Fevereiro de 1964, apresentado placas identificativas publicitárias do Rali Monte Carlo, no capô e na mala e o Nº37 nas portas. PATENT APPLLICATION 21101/59. Sinais de uso, desgastes na policromia e falta de farol no tejadilho. INVULGAR.
Dim: 7,3 cm
MATCHBOX – FORD CORSAIR. Brinquedo de pequenas dimensões em liga metálica e outros materiais de tons beije, fabrico inglês dos anos 60. Modelo Ford Corsair, criado por “Matchbox”- series Nº 45. Sinais de uso e desgastes na policromia.
Dim: 6,7 cm
Coleccionismo 20,0 €
CAPITEL CORINTIO
Lote 115
CAPITEL CORINTIO
Em pedra de grandes dimensões, trabalho possivelmente português. Corpo de formato arquitectónico, decorado com folhas de canto, volutas e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso, faltas e defeitos.
Dim: 55,5x50x50 cm
Artigos Decorativos 150,0 €
VINHO DO PORTO
Lote 116
VINHO DO PORTO
Uma (1) garrafa de 75 cl SANDEMAN – VINTAGE 1975 da Sandeman & CA. Ldta. - Oporto - Portugal, engarrafado em 1977. Exemplar no seu estado original com selo de garantia e protecção de rolha. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.
Bebidas 10,0 €
 PISA PAPEIS
Lote 117

PISA PAPEIS
Em vidro moldado em tons de roxo e translucido, trabalho possivelmente português do séc. XX. Corpo facetado na frente e verso, decorado interiormente com um coral. Exemplar de uma série limitada numerada 30/100 e datado 1923 com inscrição “Coral”. Sinais de uso.
Alt: 6 cm
Diam: 7 cm
Vidros e Cristais 25,0 €
FERRAGEM DE BANCA DE OURIVES E DOIS FERROS DE ENGOMAR CHAPÉUS
Lote 118

Trabalhos portugueses do séc. XIX-XX, no qual passamos a descrever: Uma (1) ferragem de banca de ourives, em ferro, constituída por laterais moldados de formato tubular, aplicados a fechadura que permite o fecho da banca.
Dois (2) ferros de engomar chapéus, em ferro moldado, encimados por pegas e as seguintes inscrições em relevo: [FUNDIÇÃO PROGRESSO // DEVEZAS // V. N. GAIA] & [FUNDIÇÃO DAS DEVESAS]. Sinais de uso, desgastes e fechadura a necessitar de reparação.
Dim: 29,5x41,5 cm (Ferragem de banca de ourives)
Dim: 10,3x14,2x7 cm (Ferro de engomar)
Diversos 40,0 €
ESPELHO DE PAREDE
Lote 119
ESPELHO DE PAREDE
Em madeira de castanho entalhada, vazada e patinada, trabalho português do séc. XX. Moldura de formato rectangular ao alto, profusamente decorada com motivos ornitológicos, enrolamentos vegetalistas, volutas, e cabeça de anjo alada no topo.
Sinais de uso, possíveis faltas e defeitos.
Dim: 96x75,5 cm

Mobiliário 50,0 €
COLECÇÃO DE MOEDAS DAS EX-COLÓNIAS PORTUGUESAS
Lote 120
Constituída por mais de setenta (70) exemplares em bronze, alpaca, cupro-níquel e prata. Este conjunto numismático é formado por exemplares de Angola; Índia; Moçambique e S. Tomé e Príncipe. Exemplares em separadores plastificados. Sinais de uso, desgastes e defeitos.
Numismática 25,0 €
 BIOMBO BAIXO
Lote 121

BIOMBO BAIXO
Em várias matérias, trabalho oriental do séc. XIX-XX. Estrutura em madeira lacada a negro, constituída por quatro folhas forradas a tecido em tons de beije, decoradas com paisagem fluvial com juncos e pagode, inserido em jardim com figuras em cenas do quotidiano oriental. Topo superior esquerdo com inscrição de caracteres e carimbo. Sinais de uso e desgastes.
Dim: 90x149,5x1,5 cm
Mobiliário 75,0 €
TAÇA
Lote 122
TAÇA
Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato circular, decoração em tons de azul sobre vidrado com ricos esmaltes em “tons de rouge de fer”, com reservas florais, faixas geométricas estilizada, figuras em cenas do quotidiano e filagens. Sinais de uso, cabelo e pequena esbeiçadela no vidrado do bordo.
Diam: 14,2 cm.
Porcelana 40,0 €
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
Lote 123
RELÓGIO DE CAIXA ALTA
De pequenas dimensões, em madeira lacada a negro e dourado, trabalho séc. XX. Caixa parcialmente lisa, decorada por molduras e uma almofada em relevo, assente sobre base recortada e uma porta frontal. Topo recortado, ladeado por quatro colunas rematadas por capitéis, encimado no topo por pináculos torneados em metal amarelo, laterais protegidos por grade vazada e uma porta envidraçada. Decoração com chinoiseries, com motivos florais, geométricos, paisagens fluviais com pagodes, juncos e figuras em cenas do quotidiano oriental, pintadas á mão sobre fundo lacado a negro. Máquina de movimento mecânico accionada por dois pesos de fabrico Inglês. Mostrador em metal dourado, decorado com aplicações recortadas e vazadas com motivos de concheados e enrolamentos vegetalistas com numeração Árabe a negro. A funcionar. Sinal de uso, pequena falta numa moldura e pequenos desgastes na policromia.

Dim: 153x31,7x20 cm

Relógios 150,0 €
MÁSCARA – ARTE AFRICANA
Lote 124

MÁSCARA – ARTE AFRICANA
Em madeira exótica, vazada e patinada, trabalho “Arte-indígena” do séc. XX.
Sinais de uso.
Dim: 44,5x15 cm
Escultura 30,0 €
JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
Lote 125

JOSÉ SILVA (SÉC. XX)
SEM TÍTULO – Aguarela sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [J. SILVA].Trabalho emoldurado.
Dim: 24x31,4 cm
Pintura 10,0 €
LEITEIRA ARTE-DECO
Lote 126

LEITEIRA ARTE-DECO
Em porcelana moldada e relevada, da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato elíptico decorado em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, filagens e faixas em tons de laranja, pintado á mão. Sinais de uso.
Marca nº31 em uso 1922-1947.
Alt: 11,8 cm
Porcelana 10,0 €
 DOIS GARNISÉS
Lote 127

DOIS GARNISÉS
Em cerâmica moldada e relevada, fabrico Italiano do séc. XX. As figuras estão representadas em vulto perfeito em posição de luta, assentes sobre bases recortadas. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso.
Alt: 24,5 cm (Maior)
Alt: 19,5 cm (Menor)
Porcelana 20,0 €
REDOMA
Lote 128

REDOMA
Em vidro moldado, trabalho português do séc. XIX-XX, assente sobre base circular em madeira de pau-santo maciça com três pés torneados.
Sinais de uso.
Alt: 60 cm
Diam: 29,5 cm
Vidros e Cristais 40,0 €
CANDEIA DE AZEITE ELECTRIFICADA
Lote 129

Em metal amarelo, trabalho português do séc. XX. Fuste de formato tubular com depósito circular, de movimento ascendente e descendente, ladeado por três bicos e respectivos apetrechos. Base repuxada de formato circular, decorada com frisos concêntricos e faixas lisas, assente sobre três zoomórficos estilizados. Pala recortada e regulável. Sinais de uso e a necessitar de reparação eléctrica.
Alt: 49 cm
Artigos Decorativos 35,0 €
 CASAL DE FIGURAS NOBRES
Lote 130

CASAL DE FIGURAS NOBRES
Esculturas em biscuit, moldados e relevados, trabalhos franceses do séc. XIX-XX. As figuras então representadas de pé em vulto perfeito, junto a cerca em forma de troncos com ramagens e folhas soltas, segurando adereços nas mãos. Envergam roupagem ricamente elaboradas ao gosto da época, assentes sobre bases recortadas, decoradas em relevo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com ornatos a ouro mate. Sinais de uso, restauros antigos e possíveis faltas e defeitos.
Alt: 44 cm (Figura masculina)
Alt: 42,5 cm (Figura feminina)
Porcelana 75,0 €
 ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
Lote 131

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)
“NATUREZA - MORTA” – Oleogravura sobre tela, representando composição de diversos frutos. Sinais de uso. Trabalho emoldurado.
Dim: 80x110 cm
Pintura 50,0 €
 CAIXA ESMALTADA
Lote 132

CAIXA ESMALTADA
Em prata dourada, trabalho português do séc. XIX.XX. Corpo de formato oval, decorado com apontamentos esmaltados em tons de azul, verde, branco e vermelho com motivos florais, geométricos e cruzes estilizadas sobre fundo ponteado, assente sobre pés esféricos.
Sinais de uso e pequenas amolgadelas na base.
Contraste: Javali em uso 1887-1938.
Peso aprox: 63,9 gr.
Dim: 3,7x7,8x3,4 cm
Prata 25,0 €
Lote 133

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, concheados e aletas em relevo, assente sobre três pés recortados e vazados, tendo ao centro uma flor. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 em uso 1938-1984.
Peso aprox: 248,4 gr.
Diam: 25,8 cm
Prata 100,0 €
SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Lote 134

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos estriados de topo recortado, decorados com enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Estojo original forrado a tecido em tons de beije, debruado por cordão em tons de branco. Sinais de uso.
Peso aprox: 47,7 gr.
Dim: 11,5 cm (Colher de chá)

Dim: 11,8 cm (Concha de açúcar)

Prata 40,0 €
 DOIS PASSE-PARTOUT E ESPELHO DE TOILETTE
Lote 135

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos lisos de formato circular, decorados no topo por laços recortados e vazados.
Sinais de uso e um dos passe-partout sem marcas de garantia aparentemente visíveis.
Peso aprox: 100 gr.
Diam: 11,5 cm (Passe-partout maior)
Diam: 5,7 cm (Passe-partout menor)
Diam: 16,2 cm (Espelho de toilette)
Prata 40,0 €
CREDÊNCIA
Lote 136
CREDÊNCIA
Em madeira de nogueira, maciça, entalhada e patinada, de excelente marcenaria portuguesa, trabalho do séc. XX. Tampo recortado e moldurado em pedra mármore em tons de rosa, assente sobre cintura ondulada, ricamente decorada com grinaldas vegetalistas, medalhões e frisos perlados, assente sobre quatro pernas de formato piramidal, decoradas com caneladuras e perlados. Sinais de uso.
Dim: 78,3x96x39 cm
Mobiliário 50,0 €
 PAR DE DRAGONAS
Lote 137

PAR DE DRAGONAS
Em metal dourado, trabalho português do séc. XX. Corpos recortados e almofadados em feltro em tons de vermelho, encimado por aplicações sobrepostas em metal dourado, ornadas com botões da infantaria. Sinais de uso.
Dim: 16,5x8x2 cm
Diversos 30,0 €
Lote 138

Escultura de boa anatomia em madeira entalhada, pintada e dourada, trabalho português do séc. XIX-XX. A figura está representada crucificada com a cabeça pendente sobre o ombro direito, cabelos longos, barba ondulada e pés sobrepostos. Cendal esvoaçante preso por corda com nó de laçada á cintura e pinturas realistas das chagas e feridas, aplicado em cruz de madeira entalhada e dourada com resplendor central flamejante e terminais recortados e vazados, base parcialmente torneada e entalhada, decorada com folhas de acanto e caneladuras, assente sobre três pés. Sinais de uso, um dos braços partido e colado e duas flamulas do resplendor partidas e coladas.
Dim: 26,5x18 cm (Jesus cristo)
Dim: 73,5x33 cm (Cruz)
Escultura 75,0 €
ESCOLA EUROPEIA
Lote 139

ESCOLA EUROPEIA
“CANINOS” – Óleo sobre tela, representando cena de interior com cães. Obra reentelada, restauros e aparentemente não assinada. Trabalho com uma bela moldura a necessitar de um pequeno restauro.
Dim: 41,5x60,8 cm
Pintura 100,0 €
CURIOSA CAIXA DE FÓSFOROS PUBLICITÁRIA
Lote 140

Em terracota, moldada e relevada, produção da fábrica das caldas da rainha, trabalho do séc. XX. A caixa apresenta-se entreaberta com dois fósforos no interior encimada no topo por um cigarro e etiqueta publicitária em papel litografado, representando ao centro as cinco quinas Portuguesas com a seguinte inscrição: “Faianças artísticas - José A. Cunha Suc. Lda. 51-53, Rua Almirante Cândido Reis -Caldas da Rainha”. Decoração em tons de azul e a negro, pintada á mão. Sinais de uso, desgastes, pequena esbeiçadela no bordo inferior da caixa e do cigarro.
Dim: 3,2x4x9,5 cm.
Coleccionismo 25,0 €
FLOREIRA DE SUSPENÇÃO
Lote 141

FLOREIRA DE SUSPENÇÃO
Em faiança moldada e relevada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho português do séc. XIX. Decoração policroma em tons de azul, castanho, branco e amarelo, representando rosto de figura feminina.
Sinais de uso e restauros.
Dim: 39x25,5x15,5 cm
Faiança 50,0 €
PALMATÓRIA COM APAGADOR
Lote 142
PALMATÓRIA COM APAGADOR
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo recortado, encimado ao centro por copo que serve de apoio á vela com suporte para apagador, assente sobre três pés zoomórficos. Decoração com caneladuras côncavas, aletas e faixa perlada. Pega em voluta, recortada e vazada. Sinais de uso.
Peso aprox: 135,9 gr.
Dim: 9,5x15x12 cm
Prata 125,0 €
 NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
Lote 143
NOSSA SENHORA DA APRESENTAÇÃO
Escultura em porcelana desvidrada e polida, moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé sobre nuvens em vulto perfeito, segurando o menino Jesus com ambas as mãos. Enverga túnica comprida deixando antever as pontas dos seus pés, notando-se uma ligeira torção e avanço da perna esquerda. Manto sobre a cabeça, caindo em pregueados harmoniosamente sobre as costas, apanhado á frente por ambos os braços. O menino Jesus está representado de pé de expressão graciosa com os braços em posição de abençoar, apoiando os seus pés sobre a barriga e seguro pelas mãos da Nossa Senhora. Sem decoração. Marca incisa na base. Sinais de uso.
Alt: 31 cm
Escultura 50,0 €
Lote 144
Em faiança possivelmente “Delft”, trabalho Holandês do séc. XIX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Decoração em tons de azul, verde, amarelo-torrado e vinoso, tendo ao centro e na aba arranjos florais e enrolamentos vegetalistas.
Sinais de uso, faltas e esbeiçadelas no vidrado do bordo.
Diam: 35 cm
Faiança 80,0 €
TAÇA
Lote 145
TAÇA
Em faiança portuguesa, fabrico de Coimbra dito “Ratinho”, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de verde, ocre e vinoso tendo ao centro desenho em espiral e friso concêntrico, aba com motivos estilizados e duplo friso no bordo. Sinais de uso pequeno cabelo e desgastes no vidrado do bordo.
Alt: 9,5 cm
Diam: 25,9 cm
Faiança 25,0 €
 CRONÓMETRO DE MARINHA
Lote 146

CRONÓMETRO DE MARINHA
Invulgar cronómetro, utilizado nos submarinos Alemães de marca “Junghans”, fabrico Alemão do séc. XX. Caixa em metal prateado de movimento mecânico com mostrador em tons de branco com numeração a negro dos minutos, segundos e a particularidade dos décimos de segundos. A funcionar.
Diam: 5,5 cm
Altura Total: 6,9 cm
Relógios 25,0 €
 SEIS CHÁVENAS DE CHÁ DE PÉ RECORTADO
Lote 147

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da vista alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, frisos, faixa e prelados e ornatos a ouro mate. Sinais de uso e esbeiçadela num dos pires.
Marca nº 31 em uso 1922-1947.
Alt: 6,5 cm
Porcelana 50,0 €
 CAIXA DE ESCRITÓRIO
Lote 148

CAIXA DE ESCRITÓRIO
Em madeira de mogno maciça, trabalho Inglês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular, profusamente decorado com aplicações em latão.
Sinais de uso, falta de escudete em latão e de divisórias interiores.
Dim: 8,5x27,1x20,5 cm
Mobiliário 35,0 €
 CAVALO
Lote 149

CAVALO
Escultura em bronze moldado e patinado, trabalho europeu do séc. XX. A figura está representada em vulto perfeito, assente sobre base em mármore em tons de negro com nuances brancas. Sinais de uso.
Dim: 25x28,5 cm (Escultura)
Escultura 60,0 €
TRÊS COLECÇÕES DE MOEDAS COMEMORATIVAS EM PRATA
Lote 150
XVII - EXPOSIÇÃO EUROPEIA DE ARTE, CIÊNCIA E CULTURA – Cada colecção é constituída por três moedas em prata BNC com o valor facial de 500$00; 750$00 e 1000$00. As moedas têm as seguintes características:
500$00 – Ø 25mm; peso 7gr. Réplica // Meio-escudo de ouro de Ceuta, de D. Afonso V.
750$00 – Ø 30mm; peso 12,5gr. Réplica // Índio de prata, de D. Manuel I.
1000$00 – Ø 34mm; peso 21gr. Réplica // Português de ouro, de D. Manuel I.
Exemplares em carteiras plastificadas da Imprensa Nacional-Casa da Moeda.
Numismática 45,0 €

Subscreva a Newsletter da Leiloeira Serralves Antiguidades para receber no seu e-mail todas as novidades, promoções e datas de Leilões.