Leilão Junho 2016

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Brinquedos, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 10 e 11 de Junho das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dias 12 e 13 de Junho das 15:00/20:00
1ª Sessão 15 de Junho 2016 ás 21:00
2ª Sessão 16 de Junho 2016 ás 21:00
3ª Sessão 17 de Junho 2016 ás 21:00

  Lote Descricao Categoria Preco Base
MOEDA EM PRATA PROOF DO PANAMÁ
Lote 0101

EDIÇÃO COMEMORATIVA DO BICENTENÁRIO DO NASCIMENTO DE SIMÓN BOLÍVAR.

ANV.: Bordo superior com a inscrição: BICENTENARIO DEL NACIMIENTO DE SIMON BOLIVAR • 1983 •. Ao centro em relevo: Busto de Simón Bolívar, virado à esquerda.

REV.: Bordo com a inscrição: REPUBLICA DE PANAMA • • 20 BALBOAS • •. Ao centro em relevo: Brasão de Armas do Panamá. Por baixo: LEY 0.500 F. Exemplar em caixa original de formato quadrangular de tons negros, com o Brasão de Armas do Panamá em tons de dourado, na tampa da caixa. Interior forrada a papel veludado de tons azuis e a tecido de tons brancos, com um compartimento circular em baixo relevo para aplicação da moeda. Moeda inserida em caixa de formato circular em acrílico translúcido, com o respectivo certificado de garantia.

Metal: Prata proof

Bordo: Serrilhado

Estado: Soberba

Diâm: 61 mm

Toque: 500

Peso aprox: 121,4 gr.

Numismática 35,0 €
RELÓGIO DE PAREDE
Lote 0102

RELÓGIO DE PAREDE

Em várias madeiras patinadas, produzido por Franz Hermle & Shon, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo recortado, encimado ao centro por mostrador de formato circular em metal com numeração romana em dourado sobre fundo negro. Máquina de movimento mecânico accionado por dois pesos em metal dourado de formato cilíndrico. Interior da máquina com inscrição incisa do fabricante [FHS - Germany]. A funcionar. Sinais de uso.

Dim: 28x29,5 cm (Caixa do relógio)

Relógios 50,0 €
AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)
Lote 0103

AIRES DE GOUVEIA (1867-1941)

“RETRATO DE SOLDADO” – Técnica mista sobre papel a carvão e crayon, representando figura masculina de meio corpo com uniforme militar, numa expressão pensativa e de saudade. Obra assinada no canto inferior esquerdo [A de Gouvêa] & no canto superior direito a inscrição {Saudades}. Exemplar com leves picos de acidez. Trabalho emoldurado.

Dim: 30x23,5 cm (Técnica mista)

Dim: 48,8x42,2 cm (Moldura)

Pintura 250,0 €
BILHETEIRA
Lote 0104

BILHETEIRA

De pequenas dimensões em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado, assente sobre pés recortados e vazados. Aba recortada e vazada, decorada com medalhões, intercalados por motivos de arranjos florais e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali II - Vidal Nº 73. Marca da garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 147,5 gr.

Diâm: 19,5 cm

Prata 75,0 €
Lote 0105

Em vidro coalhado de Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo de formato bojudo, ricamente pintado e decorado em vários tons com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, assente sobre base circular. Sinais de uso e ínfimos defeitos de fabrico junto ao gargalo.

Alt: 14,7 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
PAR DE BRINCOS
Lote 0106

PAR DE BRINCOS

Em ouro amarelo contrastado (18 k), com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,750, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de losango, recortado e vazado, encimado ao centro por pedra dura em tons de verde, ladeada por esferas formando uma flor. Sinais de uso.

Contraste: Vidal Nº 4095. Marca de garantia do ouro do toque de 0,750, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma andorinha em voo, tendo na base o número 750. Vidal Nº 4127 - Marca aplicada em artefactos de ourivesaria que se desconhece o responsável pelo fabrico, ou por falta da marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total: 1,6 gr.

Dim: 1,5x0,6 cm

Ouro 60,0 €
PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO
Lote 0107

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Electro Cerâmica do Candal - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo recortado de formato rectangular ao alto, encimado na base por pia de água benta. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro o Sagrado coração de Jesus, ladeado por filagens e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo no verso. Sinais de uso.

Dim: 20,1x8,7x3,5 cm

Porcelana 20,0 €
VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA
Lote 0108

VESTIDO COMPRIDO DE CERIMÓNIA

Em tecido em tons de negro, ricamente bordado com lantejoilas, filagens douradas e pérolas. Corpete drapeado de uma só alça com ponta pendente sobre o lado esquerdo. Sob saia em tons de rosa contrastando com o negro, decorado com bordado em tons de dourado e rosa com motivos florais ladeados por enrolamentos vegetalistas. Exemplar comercializado pelo atelier {Maria Pinto - Avenida da Liberdade Nº 173 - Lisboa}. Sinais de uso.

Alt: 40 cm (Corpete com alça)

Alt: 108 cm (Saia)

Diversos 150,0 €
Lote 0109

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo sobre faixa ponteada. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 208,7 gr.

Diâm: 25cm

Prata 75,0 €
COSTUREIRA
Lote 0110

COSTUREIRA

Em madeira de pau-santo maciço, torneado, entalhado e com partes folheadas, trabalho Francês do séc. XIX-XX. Corpo de formato rectangular com duas abas laterais molduradas, recortadas em forma de meia-lua de movimento descendente e ascendente. Cintura constituída por uma gaveta frontal e caixa para apoio de novelos, assente sobre pernas torneadas, terminando em pés recortados em voluta. Sinais de uso, pequenos defeitos e falta do escudete da gaveta frontal.

Dim: 70x65,5x52,5 cm (Fechada)

Dim: 70x114,5x52,5 cm (Aberta)

Mobiliário 150,0 €
TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA
Lote 0111

TRÊS FRÁSCOS DE FARMÁCIA

De diversos tamanhos, em vidro translúcido de formato tubular moldado, trabalhos Portugueses do séc. XIX-XX. Sinais de uso.

Alt: 28 cm (Maior)

Alt: 23,5 cm (Menor)

Diversos 30,0 €
JARRA “MARIA HELENA”
Lote 0112

JARRA “MARIA HELENA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato tubular com duas pegas laterais em voluta, assente sobre base quadrangular. Decoração estampilhada em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 18,3 cm

Porcelana 25,0 €
CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES
Lote 0113

CHÁVENA DE CAFÉ COM PIRES

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos decorados com cartelas com monograma ao centro, ladeadas por enrolamentos vegetalistas e volutas sobre fundo guilhochado. Pega lateral encordoada, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 130,3 gr.

Alt: 7 cm

Prata 75,0 €
RARO E INVULGAR ARMAGNAC
Lote 0114

RARO E INVULGAR ARMAGNAC

Uma (1) garrafa de “Armagnac - Sélection Privée - Marquis de Puysegur” {Très grand Armagnac}. C.V.G.A. - 40240 - Labastide D´Armagnac. Produce of France, de 70cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Distribuído exclusivamente por A. Rodiles, Ld.ª - 15, Rua da Escola Politécnica 17 - Lisboa. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha, selo de garantia Nº 140098 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
Lote 0115

EDIÇÃO ALUSIVA A SIMÓN BOLÍVAR.

ANV.: Bordo superior com a inscrição: EL LIBERTADOR. Ao centro em relevo: Simón Bolívar montado em seu cavalo, ladeado pelas bandeiras dos seis países latino-americanos que ele ajudou a libertar do Império Espanhol [BOLÍVIA-PERU-COLÔMBIA-PANAMA-VENEZUELA-EQUADOR].

Por baixo a data da emissão: 1981.

Metal: Prata proof

Bordo: Serrilhado

Estado: Soberba

Diâm: 61 mm

Toque: 500

Peso aprox: 121 gr.

Numismática 35,0 €
DIOGO MACEDO (1889-1959)
Lote 0116

DIOGO MACEDO (1889-1959)

“PLACA ALUSIVA AOS DESCOBRIMENTOS” – Múltiplo em gesso moldado, relevado e patinado de formato rectangular, representando navegadores Portugueses, trabalho do séc. XX. Assinada e datada com monograma do artista no canto inferior direito [1934].

Sinais de uso e pequenas faltas e defeitos.

Dim: 20x40 cm

Artigos Decorativos 30,0 €
CONCHA DE SOPA
Lote 0117

CONCHA DE SOPA

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso com decoração dita de “Caninhas” na extremidade da pega. Sinais de uso.

Peso aprox: 166 gr.

Dim: 30 cm

Prata 80,0 €
TAÇA
Lote 0118

TAÇA

Em cristal moldado e lapidado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo recortado, decorado frontalmente com motivos geométricos, formando um desenho repetitivo. Marca a ácido na base. Sinais de uso e esbeiçadela no canto superior esquerdo.

Dim: 8,2x28,9x15 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
ONZE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA
Lote 0119

Miniaturas em prata Portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX e XX-XXI. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Uma (1) placa religiosa, um (1) guizo para bebé, um (1) par de jarras, duas (2) argolas de guardanapo, uma (1) jarra, um (1) porta cartões, duas (2) salvas e um (1) pires de chávena. Decorações lisas, gravadas e em relevo com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, motivos religiosos, aves, inscrições e monogramas. Sinais de uso, restauro numa das argolas e pequena amolgadela numa jarra.

Contrastes: Javali II - Vidal Nº 83. Marca da garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca da garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984, nos objectos de pequenas dimensões. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 833. Águia 835 - Vidal Nº 4105 - Marca da garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso aprox: 270 gr.

Alt: 10,2 cm (Par de jarras)

Dim: 7,7x10,1 cm Porta cartões)

Dim: 3,5x6,7 cm (Argola de guardanapo)

Prata 100,0 €
AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)
Lote 0120

AMÍLCAR MARQUES (SÉC. XX)

“SEM TÍTULO” – Tinta celulósica sobre tela, representando composição geométrica com ramagens, figura masculina e bicicleta, encostado a um sinal de sentido obrigatório. Obra assinada no canto inferior direito [Amílcar Marques]. Verso da tela com a seguinte dedicatória pelo cunho do artista [Para o “maior artista de fotografia portuguesa” com um grande abraço do artista amigo // Amílcar Marques // Outubro // 2006]. Na grade com papel impresso e escrito com o nome do autor, morada e telefones. Trabalho com moldura em tons de vermelho e frisos dourados.

Dim: 73x54 cm (Pintura)

Dim: 81,2x62,2 cm (Moldura)

Pintura 75,0 €
DOIS PRATOS
Lote 0121

DOIS PRATOS

Em faiança Portuguesa, fabrico da “Argilarte” - cooperativa de Soure de Artesanato de Argila, trabalhos do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde, bordeaux, amarelo, azul e castanho sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral. Aba decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Marcados por carimbo no verso “Argilart”. Sinais de uso e um dos pratos com cabelo.

Diâm: 35,8 cm

Faiança 30,0 €
SALVA
Lote 0122

SALVA

De pequenas dimensões, em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo acentuado, aba decorada com volutas gravadas, formando um desenho repetitivo. Bordo recortado, encimado por volutas em relevo, intercaladas por concheados. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833 usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Uma águia de asas abertas voltada para a esquerda com o número 833.

Peso aprox: 260,4 gr.

Diâm: 19 cm

Prata 90,0 €
MOSTARDEIRA EM FORMA DE TERRINA COM BASE
Lote 0123

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, filagens e ornatos a ouro mate. Marca por carimbo na base.

Sinais de uso e pequeno risco no vidrado do verso da base.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 11 cm

Diâm: 12 cm

Porcelana 25,0 €
BALDE PARA GELO MODERNISTA
Lote 0124

BALDE PARA GELO MODERNISTA

Em vidro moldado e relevado com partes translúcidas e areadas, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo ricamente decorado a ouro e em dupla face com peixes ladeados por algas. Sinais de uso.

Alt: 20,5 cm

Diâm: 18 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
JARRÃO
Lote 0125

JARRÃO

Em porcelana da China, moldada e relevada, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato bojudo com pegas em forma de cães de fó, ladeados por faixas e volutas em relevo. Decoração policroma em vários tons e a ouro sobre fundo branco dita “Mandarim” com reservas e figuras em cenas do quotidiano, motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pássaros, borboletas, ornatos e complementos a ouro. Sinais de uso.

Alt: 45 cm

Porcelana 35,0 €
COLHER DE SOPA
Lote 0126

COLHER DE SOPA

Em prata contrastada e remarcada com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,950, trabalho francês do séc. XX. Corpo liso, decorado no verso com cartela em relevo, ladeada por friso perlado, enrolamentos vegetalistas no topo e monograma interior gravado. Concha e pega encimadas por folhagem em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Marcas de garantia da prata Francesa do toque de 0,950, referenciada no volume “Tardy - Poinçons d´Argent”, página Nº 199.

Peso aprox: 233,6 gr.

Dim: 33,3 cm

Prata 80,0 €
BUSTO DE MARIANNE
Lote 0127

BUSTO DE MARIANNE

Escultura em madeira entalhada, pintada e vazada com armação em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Busto de Marianne, símbolo da República Francesa com plinto em madeira de pau-santo torneado, assente sobre base recortada em prata, decorada com motivos florais em relevo terminando em pés de enrolamentos. Sinais de uso, pequenas faltas de policromia.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca da garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984, nos objectos de pequenas dimensões. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 833.

Alt: 12 cm (Busto)

Escultura 30,0 €
Lote 0128

Em cristal moldado e facetado, fabrico da Atlantis, trabalho do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao alto, decorado a ouro com plano de mapa terrestre sobre fundo geométrico. Rolha em forma de quadra com arestas facetadas. Marca incisa na base “Atlantis”. Sinais de uso.

Alt: 22,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS
Lote 0129

COLECÇÃO DE PRATOS BRASONADOS

Em porcelana moldada, trabalho Português do séc. XX. Colecção constituída por seis (6) pratos, ricamente decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos heráldicos da Nobreza Portuguesa. Edição limitada das “Colecções - Philae”. Sinais de uso.

Diâm: 24,3 cm

Porcelana 25,0 €
Lote 0130

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e bolotas em relevo, assente sobre pés recortados, ornados com folhagens em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Uma águia de asas abertas voltada para a esquerda com o número 833.

Peso aprox: 260,6 gr.

Diâm: 28,5 cm

Prata 100,0 €
CANECA COM TAMPA
Lote 0131

CANECA COM TAMPA

Em cerâmica portuguesa, moldada e relevada, fabrico de Viana do Castelo, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com pega recortada e vazada em voluta, encimada no topo por tampa que acompanha as linhas do vocal. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando ao centro uma caravela com as velas hasteadas, ladeada por aves estilizadas e enrolamentos vegetalistas. Marcada na base. Sinais de uso.

Alt: 34 cm

Porcelana 35,0 €
CHARUTEIRA
Lote 0132

CHARUTEIRA

Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo rectangular ao alto em forma de caixa, decorada em relevo com caneladuras verticais com enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas por caneladuras convexas, encimadas ao centro por cartela. Interior forrado a seda em tons de azul, debruado por galão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata de 0,835, aplicada em artefactos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Vidal Nº 4127 - Marca aplicada em artefactos de ourivesaria que se desconhece o responsável pelo fabrico, ou por falta da marca, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso total aprox: 146,5 gr.

Dim: 3,5x14,7x7 cm

Prata 100,0 €
½ SERVIÇO DE CHÁ
Lote 0133

½ SERVIÇO DE CHÁ

Em faiança Portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Sacavém - Gilman & Ctª - Lisboa, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por: Bule de chá, leiteira, açucareiro, leiteira, seis chávenas e respectivos pires. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco dita “Chinês” com vista de jardim com arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano oriental, ladeadas por faixas geométricas e filagens, formando um desenho repetitivo. Marca e decoração por carimbo na base. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no exterior e interior da base da leiteira e no bico do bule.

Alt: 15,5 cm (Bule)

Alt: 11,6 cm (Leiteira)

Alt: 6 cm (chávena com pires)

Faiança 30,0 €
JESUS GUIDO (SÉC. XX)
Lote 0134

JESUS GUIDO (SÉC. XX)

“PAISAGEM CAMPESTRE” – Óleo sobre platex, com vista de rio com azenha, arvoredo e monte com moinho. Obra assinada no canto inferior esquerdo [J. GUIDO]. Trabalho com friso em madeira pintada em tons de branco.

Dim: 50,3x54,8 cm

Pintura 150,0 €
CANECA PARA ÁGUA
Lote 0135

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado com motivos ditos em “pontas de diamante” e caneladuras verticais de formato côncavo. Armação decorada em relevo com frisos concêntricos encordoados com aplicação de pega lateral, recortada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 32 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
TAÇA
Lote 0136

TAÇA

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, sem decoração. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Uma águia de asas abertas voltada para a esquerda com o número 833. Inscrição incisa “Reis joalheiros - Porto”.

Peso aprox: 277 gr.

Dim: 5x20,5 cm

Prata 110,0 €
SERVIÇO DE CHÁ
Lote 0137

SERVIÇO DE CHÁ

Miniatura em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Serviço constituído por: Tabuleiro de bordo recortado, bule, açucareiro, leiteira e chávena com o respectivo pires. Decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo branco com cenas românticas e de recital de piano, ladeadas por frisos a ouro mate. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso e pega da leiteira partida e colada.

Marca Nº 25 em uso 1881-1921.

Dim: 20,5x27 cm (Tabuleiro)

Dim: 10,5 cm (Bule)

Dim: 7 cm (Açucareiro)

Porcelana 30,0 €
CINCO PEÇAS EM COBRE
Lote 0138

CINCO PEÇAS EM COBRE

Moldado e relevado, trabalhos Ingleses do séc. XX. Conjunto que passamos a descrever: Três (3) medidas aferidas, um (1) tacho com pega lateral e uma (1) caneca com pega lateral. Sinais de uso.

Alt: 13,3 cm (Medida maior)

Alt: 10,3 cm (Media menor)

Diâm: 20,5 cm (Tacho)

Alt: 12,7 cm (Caneca)

Artigos Decorativos 50,0 €
BOLSA DE SENHORA
Lote 0139

BOLSA DE SENHORA

Em prata Europeia, com as respectivas marcas de garantia Portuguesas, do toque de 0,835, trabalho do séc. XX. Corpo em malha com sistema de fecho aplicado em armação maciça, decorada em relevo na frente e verso com motivos florais e enrolamentos vegetalistas. Alça formada por elos rectangulares intercalados por elos ovais, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 237,6 gr.

Dim: 27,5x13 cm

Prata 120,0 €
½ SERVIÇO DE JANTAR
Lote 0140

½ SERVIÇO DE JANTAR

Em porcelana moldada e relevada da fábrica de Coimbra, trabalho do séc. XX. ½ Serviço constituído por trinta e sete (37) peças, que passamos a descrever: Doze (12) pratos ladeiros, seis (6) pratos sopeiros, seis (6) pratos de sobremesa, seis (6) pratos de doce, duas (2) terrinas de diversos tamanhos com as respectivas travessas, uma (1) travessa, uma (1) azeitoneira e uma (1) molheira. Decoração em tons de azul e cinza sobre fundo branco com motivos florais, ladeados por faixas concêntricas prateadas. Pegas recortadas em degradê. Marca por carimbo na base. Sinais de uso, esbeiçadela num prato ladeiro, numa travessa e cabelo num prato de doce.

Dim: 18x21,5x36,5 cm (Terrina maior)

Dim: 13x18,5x32,5 cm (Terrina menor)

Dim: 27,2x41,6 cm (Travessa maior)

Dim: 18,5x28,8 cm (Travessa menor)

Dim: 9x24,5 cm (Molheira)

Porcelana 35,0 €
ALVA DE BORDO RECORTADO
Lote 0141

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso de covo pouco acentuado. Aba decorada em relevo com concheados, intercalados por enrolamentos vegetalistas, volutas e friso de movimento ondulado. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca da garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso aprox: 355,6 gr.

Diâm: 32 cm

Prata 125,0 €
CANECA PARA ÁGUA
Lote 0142

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translúcido, moldado, relevado e facetado com aro, pega e tampa em casquinha, trabalho Italiano do séc. XX. Corpo decorado com motivos ditos em “pontas de diamante” e caneladuras verticais de formato côncavo. Armação decorada em relevo com frisos concêntricos encordoados com aplicação de pega lateral, recortada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 26,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
GARRAFA DE WHISKY
Lote 0143

GARRAFA DE WHISKY

Uma (1) garrafa de whisky “Chivas Regal - Blend Scotch - 12 years old”, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 40% Vol, envelhecido em cascos de carvalho, 100% Scotch Whiskies - Blens and Bottled by - Chivas Regal Ltd. - Distillers Aberden, Scotland. Exemplar no seu estado original com interesse para coleccionadores com protecção de rolha, selo de garantia e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
“O ABANDONADO”
Lote 0144

“O ABANDONADO”

Reprodução da figura do escultor Portuense, António Soares dos Reis, dita “O Abandonado” – Em gesso moldado e relevado, trabalho do séc. XIX-XX. Marca incisa no verso [A. S. dos Reis - 1883]. Sinais de uso e pequenas esbeiçadelas.

Alt: 16,5 cm

Escultura 50,0 €
CÃES DE FÓ
Lote 0145

CÃES DE FÓ

Esculturas em porcelana Chinesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XX. Decoração vidrada e policroma em vários tons. Sinais de uso.

Dim: 10,5x15 cm (Macho)

Dim: 10x13 cm (Fêmea)

Porcelana 50,0 €
EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)
Lote 0146

EUGÉNIO TORRES (SÉC. XX)

“MIRAGAIA” – Aguarela sobre papel, representando fachadas dos casarios de Miragaia. Obra assinada e datada no canto inferior esquerdo [EUGÉNIO TORRES // 97]. Verso com a inscrição [1 // MIRAGAIA]. Exemplar a necessitar de substituir o passe-partout, devido a acentuados picos de acidez, com mais incidência na parte superior. Trabalho emoldurado.

Dim: 34,5x49,5 cm (Aguarela)

Dim: 53,4x68,3 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
TRAVESSA OITAVADA
Lote 0147

TRAVESSA OITAVADA

Em faiança Inglesa moldada e recortada, fabrico atribuído á fabrica “Staffordshire ou a Davenport”, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com paisagem fluvial ladeada por juncos, pagodes, cercas de jardim, arvoredo exuberante, ponte e figuras em cenas do quotidiano. Sem marca. Sinais de uso.

Dim: 37,3x52 cm

Faiança 50,0 €
VINHO TINTO DE MESA (DOURO)
Lote 0148

VINHO TINTO DE MESA (DOURO)

“SEIS (6) GARRAFAS” – De vinho tinto de mesa “Sandeman - Terraços do Douro - 1997”. Denominação de Origem Controlada. Vinho premiado pela Casa do Douro com a Medalha de Prata - Concurso de Vinhos Douro em 1999, de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 12% Vol. Produzido e engarrafado por Sandeman & Cª. SA - Vila Nova de Gaia - Portugal. Terraços do Douro de 1997 é um vinho tinto produzido na Região Demarcada do douro a partir de castas seleccionadas e sob condições climatéricas únicas que dão origem a este vinho intenso, jovem e frutado. A sua maciez, corpo e bouquet característicos assim como o aroma a fruta bem madura com toques florais e baunilha, fazem de Terraços do douro 1997 o acompanhamento ideal de quase todas as comidas, especialmente pratos de carne, fumeiro e queijos seleccionados. Deve ser servido à temperatura ambiente (20-22º C).

Exemplares no seu estado original com protecções de rolhas, selos de garantia e caixa original em cartão litografado.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
Lote 0149

Em prata Portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso de covo acentuado. Aba decorada com medalhões e concheados, ladeados por volutas em relevo e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Peso aprox: 304,5 gr.

Dim: 28 cm

Prata 130,0 €
MISSAL
Lote 0150

MISSAL

Interessante missal de capas duras, revestidas em ambas as pastas e lombada em matéria resinosa com fechos recortados em metal dourado. Pasta frontal ricamente decorada ao centro por cruz em relevo, ladeada por faixa estilizada prateada, frisos dourados e perlados.

Exemplar do autor Fr. Francisco de Jesus Maria Sarmento, com o título “Novíssimas Horas Marianas ou Officio Menor da SS. Virgem Maria Nossa Senhora”. Pariz. Antiga Casa Morizot (A. Laplace, Livreiro – Editor). S/d. In-8º peq. de 585-I págs. E. Nova edição augmentada de orações e exercícios de piedade pelo (…). Edição ilustrada com vinhetas nas páginas do texto e diversas litografias a negro e uma a cores, extra texto. Missal com estojo original forrado a percalina em tons de branco e comercializado pela casa “José Rosas-Porto”. Exemplar com algumas manchas acentuadas de acidez.

Dim: 11,8x9,2x3,5 cm

Literatura 200,0 €