Leilão Dezembro 2016

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 29 e 30 de Novembro, 1 e 2 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 3 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 5 de Dezembro 2016 ás 21:00
2ª Sessão 6 de Dezembro 2016 ás 21:00
3ª Sessão 7 de Dezembro 2016 ás 21:00

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0723.1
Lote 0101

FOSFOREIRA COM RELÓGIO

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia, trabalho do séc. XIX. Corpo em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descendente com extremidade canelada. Monograma gravado, encimado por relógio. Máquina de movimento mecânico accionado por corda com tampa de abertura no verso. A funcionar. Sinais de uso.

Marca de garantia da prata inglesa com punção de Chester, do toque 0,925.

Dim: 8,3x3,5x1,5 cm

Prata 50,0 €
1183
Lote 0102

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX. Corpo decorado em tons de verde sobre fundo branco com reservas de paisagens com casarios, ladeados por arvoredo exuberante, faixas e frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Pega lateral recortada e vazada em voluta.

Sinais de uso.

Alt: 12 cm

Faiança 25,0 €
0985.1
Lote 0103

CRUZ

Em ouro amarelo contrastado (19,2k) e prata (Joalharia) com as respectivas marcas de garantia do toque de 0,800 e 0,833, trabalho português do séc. XX. Corpo recortado, encastoado com vinte e três diamantes de talhe antigo dito “Rosinhas” e um rubi lapidado ao centro. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de cão - Vidal Nº 98. Marca de garantia dos objectos constituídos por ouro e prata, respectivamente dos toques mínimos de 0,800 e 0,833 usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Vidal Nº 110 - Marca destinada a objectos de joalharia usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 2,9 gr.

Dim: 3,3x2,2 cm

Ouro 70,0 €
0145.1
Lote 0104

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Silva Reis - Port - President´s Reserve”, aloirado-doce, envelhecido em cascos de carvalho de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Produzido e engarrafado por Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Oporto - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº CV 030322 - 25. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.

Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 30,0 €
0733.1
Lote 0105

SEIS COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos parcialmente lisos com terminais torneados, encimados por pegas recortadas, decoradas ao centro por medalhões, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra [J] por [M] e Monteiro & Filhos, Ld.ª, em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 81,7 gr.

Dim: 10,1 cm (Colher de chá)

Dim: 12,7 cm (Concha de açúcar)

Prata 60,0 €
0076.1
Lote 0106

SANTA RITA DE CASIA

Litografia colada sobre vidro, pintada no verso, simulando pintura sobre vidro, trabalho do séc. XVIII-XIX. A Santa Rita de Cássia está representada dentro de arco arquitectónico, de pé em vulto perfeito, de braços abertos com crucifixo na mão esquerda e tocha na mão direita, assente sobre plinto. Enverga túnica comprida até aos pés de monja agostiniana. Cabeça ornada com resplendor flamejante e um espinho da coroa de Cristo na fronte. Por baixo a seus pés, em pose de oração os seus filhos que Rita pediu a Deus que os levasse para o reino de Deus, o que veio acontecer passado algum tempo. Litografia com as seguintes inscrições na parte inferior [Santa Rita de Casia // Sita en el Combenta de Becoletos Augustinos de Madrid / (…)]. Trabalho com moldura recente em madeira dourada. Sinais de uso e pequenos defeitos.

Dim: 38,5x27,5 cm

Pintura 25,0 €
0274.1
Lote 0107

SALVA DE BORDO RECORTADO E LAVABO

SALVA – Em prata portuguesa, de pequenas dimensões, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado. Aba parcialmente recortada e vazada, decorada com motivos florais em relevo, intercalados por concheados e friso perlado. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca aproximada da garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 88,6 gr.

Diâm: 17,2 cm

LAVABO – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado no bordo superior por faixa concêntrica com motivos flores em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937 nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 71,2 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 10,3 cm

Nota: Peso total aproximado das duas peças» 159,8 gr.

Prata 60,0 €
0614.1
Lote 0108

COPO

Miniatura em vidro coalhado da Boémia, trabalho do séc. XVIII. Corpo ricamente pintado em vários sobre fundo branco com faixa concêntrica de motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico a ouro. Sinais de uso.

Alt: 5,2 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0113.1
Lote 0109

DOIS LAVABOS DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados com caneladuras verticais de formato convexo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1301 de António do Nascimento Fernandes, registada em 1936 e transferida em 1945 para António do Nascimento Fernandes & Irmão.

Peso aprox: 167,3 gr.

Alt: 5 cm

Diâm: 9,4 cm

Prata 60,0 €
1157.1
Lote 0110

TERRINA

Em faiança portuguesa do Norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados, decorado na frente e verso em tons de verde, azul, rosa velho, castanho, amarelo e vinoso com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas, ladeados por friso concêntrico na base. Pegas recortadas e vazadas em voluta. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado das pegas e no bordo da tampa.

Dim: 25x34x23,5 cm

Faiança 25,0 €
0242.1
Lote 0111

SETE PEÇAS DE VITRINA EM PRATA

Trabalhos portugueses do séc. XIX-XX, XX e XXI. Conjunto de várias peças que passamos a descrever: UMA (1) ARGOLA DE GUARDANAPO – Em prata portuguesa do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com cartela central e monograma, ladeada por motivos florais e volutas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 18,2 gr.

Dim: 3,8x4,8 cm

UMA (1) SALVA DE PEQUENAS DIMENSÕES – Em prata portuguesa, trabalho em filigrana do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, recortado, vazado e serrilhado, decorado ao centro por enrolamentos vegetalistas e motivos florais esmaltados em tons de verde, azul e branco, ladeados por volutas em relevo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 85. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 20,3 gr.

Diâm: 6,8 cm

UMA (1) MEDALHA COM SUPORTE PARA CHATLENE – Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Medalha decorada ao centro por cabeça de cão em relevo, ladeada por faixa concêntrica esmaltada em tons de verde. Sinais de uso.

Peso aprox: 5,7 gr.

Dim: 7,7 cm

UMA (1) ANELEIRA – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo circular de covo pouco acentuado, assente sobre base de formato circular, sem decoração. Sinais de uso.

Peso aprox: 59,8 gr.

Diâm: 9,6 cm

UM (1) JESUS CRISTO SALVADOR DO MUNDO – Escultura em prata dourada e esmaltada em vários tons, trabalho em filigrana do séc. XX. Sinais de uso.

Peso total aprox: 11,4 gr.

Alt: 6,7 cm

UM (1) SELO DE CURSO – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, decorado na frente e verso com o escudo Português em relevo e o Brasão da Cidade do Porto. Sinais de uso.

Peso aprox: 24,7 gr.

Diâm: 5,8 cm

UM (1) ALFINETE DE SENHORA – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato circular, decorado por faixas em degradê com motivos geométricos e perlados, encimado ao centro por pedra dura em tons de azul-cobalto. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 12,9 gr.

Diâm: 3,2 cm

Nota: Peso total aproximado de todas as peças - 153 gr.

Prata 60,0 €
0143.1
Lote 0112

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Silva Reis - Port - President´s Reserve”, aloirado-doce, envelhecido em cascos de carvalho de 75 cl, com um grau de alcoolemia de 20% Vol. Produzido e engarrafado por Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Oporto - Portugal. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº CV 030271 - 21. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.

Bebidas 30,0 €
0294.1
Lote 0113

ESPÁTULA PARA BOLO

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Espátula de centro recortado, vazado e serrilhado, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas, ladeados por duplo friso. Pega recortada, sem decoração. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Londres do toque 0,925.

Peso aprox: 168,9 gr.

Dim: 6,8x31,3 cm

Prata 60,0 €
0078.1
Lote 0114

TRAVESSA OITAVADA

Em faiança portuguesa do norte, produção da fábrica de Massarelos, trabalho do início do séc. XX. Corpo de formato rectangular de cantos facetados. Decoração vidrada e policroma em tons de azul sobre fundo branco, representando ao centro paisagem fluvial com pagodes, junco, cerca de jardim, arvoredo exuberante, ponte e figuras em cenas do quotidiano oriental. Aba decorada por faixa com enrolamentos vegetalistas sobre fundo geométrico e friso perolado, formando um desenho repetitivo. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Dim: 34x44 cm

Faiança 30,0 €
0859.1
Lote 0115

CINZEIRO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado por faixa concêntrica com reservas de motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por aletas verticais recortadas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Peso aprox: 129 gr.

Alt: 2,5 cm

Diâm: 12 cm

Prata 60,0 €
0615.1
Lote 0116

MAMADEIRA OU BIBERÃO

Em vidro moldado e relevado, fabrico português atribuído á Marinha Grande, trabalho do séc. XIX. Corpo espalmado de formato rectangular ao baixo, encimado no topo por orifício circular com término em vocal. Sinais de uso.

Dim: 6x21x6,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
1081.2
Lote 0117

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX-XXI. Aro liso, encimado por mesa de formato oval, cravejado por faixa concêntrica com doze diamantes em talhe de brilhante com cerca de (0,01ct) cada e safira ao centro.

Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de veado - Vidal Nº 4093. Marca de garantia do ouro branco do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de veado, voltada para a esquerda, tendo na base o número 800. Vidal Nº 4129 - Marca aplicada nos artefactos incrustados de pedras preciosas ou pérolas naturais como garantia exclusiva de haverem sido pagos os emolumentos de joalharia correspondentes à espécie de metal do artefacto, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de galo, voltada para a esquerda.

Peso total: 1,7 gr.

Med: 8

Ouro 80,0 €
0245.1
Lote 0118

Em faiança portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo moldado de formato circular constituído por gomos côncavos e convexos formando um desenho repetitivo, fundo liso e bordo recortado. Decoração policroma em tons de azul, verde, amarelo, laranja e vinoso sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, representando ao centro paisagem com igreja, ladeada por motivos florais, arvoredo exuberante, faixas e frisos concêntricos.

Sinais de uso, desgastes no vidrado e esbeiçadelas no bordo.

Diam: 27,3 cm

Faiança 30,0 €
0975.1
Lote 0119

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato bojudo, decorado ao centro por faixa com enrolamentos vegetalistas em relevo sobre fundo cinzelado, ladeada por frisos concêntricos. Sinais de uso.

Peso aprox: 102,3 gr.

Alt: 10 cm

Prata 70,0 €
0314.1
Lote 0120

DOIS COPOS DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Copos decorados por faixas centrais em tons de azul-escuro e azul-cobalto, com motivos florais em relevo e enrolamentos vegetalistas sobre fundo laranja, ladeados por frisos concêntricos perlados. Sinais de uso.

Alt: 11,7 cm (Maior)

Alt: 9,8 cm (Menor)

Faiança 20,0 €
0878.1
Lote 0121

DUAS BASES PARA COPOS DE BORDO RECORTADO

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos parcialmente lisos, decorados no bordo por duplo friso de movimento ondulado com términos em voluta. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49 e Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª, em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 145,7 gr.

Diâm: 10,1 cm

Prata 70,0 €
0347.1
Lote 0122

PRATO DE GRANDES DIMENSÕES

Em faiança “Satsuma”, trabalho japonês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, ricamente decorado em vários tons sobre fundo bege com figuras masculinas em cenas do quotidiano Oriental, ladeadas por enrolamentos vegetalistas, motivos florais e ornatos a ouro. Sinais de uso.

Diâm: 40,6 cm

Faiança 40,0 €
0917.1
Lote 0123

Em ouro amarelo contrastado (19,2 k), com as respectivas marcas de garantia do toque 0,800, trabalho português do séc. XX. Aro liso, encimado por mesa recortada e vazada em forma de flor, ladeada por oito diamantes em talhe de brilhante com cerca de 0,02 (ct) cada e um rubi ao centro com cerca de 0,05. Sinais de uso.

Contraste: Cabeça de dragão - Vidal Nº 26. Marca de garantia do ouro do toque 0,800, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Vidal Nº 110 - Marca destinada a objectos de joalharia, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.

Peso total aprox: 1,3 gr.

Med: 11

Ouro 80,0 €
1110.1
Lote 0124

CANUDO DE BOTICA COM TAMPA

Em faiança portuguesa do norte, fabrico atribuído a Rocha Soares, trabalho do séc. XIX. Corpo de formato tubular, decorado com círculos concêntricos, encimado no topo por tampa com pega em forma de cão, sem decoração. Sinais de uso, tampa partida e colada com esbeiçadelas no bordo.

Alt: 25 cm

Diam: 11,6 cm

Faiança 30,0 €
0228.1
Lote 0125

PIA DE ÁGUA BENTA DE SUSPENSÃO

Em prata portuguesa com placa em porcelana europeia de formato oval, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de moldura recortada, decorada com concheados, enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico perlado com pia frontal recortada e de covo acentuado para a água benta, sem decoração. Placa frontal em porcelana, representando menina ajoelhada com as mãos postas em oração á Nossa Senhora do Rosário. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Vidal Nº 4127 - Marca aplicada nos artefactos de ourivesaria importados por entidades não matriculadas e em artefactos de que se desconhece o responsável pelo fabrico, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de pelicano voltada para a direita.

Peso aprox: 72,7 gr.

Dim: 19,7x11,2x4 cm

Prata 70,0 €
0331.1
Lote 0126

TAÇA FRUTEIRA “VAL ST LAMBERT”

Em cristal moldado, facetado e lapidado, trabalho belga do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos geométricos sobreposto, formando um desenho repetitivo. Marcada a ácido na base.

Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo interior.

Alt: 6,8 cm

Diâm: 24,2 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0295.1
Lote 0127

CONJUNTO DE EXTRAS DE FAQUEIRO

Cabos em prata portuguesa com terminais em metal dourado, trabalhos do séc. XIX-XX. Extra de faqueiro constituído por: Um (1) trinchante de carne, um (1) trinchante de peixe, duas (2) colheres para salada, uma (1) espátula para bolo e uma (1) colher para molheira. Cabos recortados, decorados com caneladuras verticais de formato côncavo, encimados no topo por medalhões ladeados por enrolamentos vegetalistas e motivos de arranjos florais em relevo. Estojo original em cartão prensado forrado exteriormente a papel em tons de azul. Interior compartimentado, forrado a seda em tons de azul com os respectivos apoios para os extras de faqueiro. Sinais de uso.

Peso aprox: 70 gr.

Dim: 7,2x25,5 cm (Espátula de bolo)

Dim: 4x23,2 cm (Garfo do trinchante de peixe)

Dim: 4x25 cm (Faca do trinchante de peixe)

Prata 75,0 €
0135.1
Lote 0128

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Noval 20 years Port - engarrafado em 1972”, de 75 cl, envelhecido em cascos de carvalho durante 20 anos. Produzido e engarrafado por Quinta do Noval de António José da Silva - Vinhos, S.A.R.L. Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar invulgar com interesse para coleccionadores no seu estado original com protecção de rolha e selo de garantia Nº EK 803640. O Vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade, recomenda-se que seja servido com cuidado indispensável para não turvar.

Bebidas 30,0 €
0804.1
Lote 0129

PLACA ORIENTAL EMOLDURADA

Baixo-relevo em madeira exótica patinada, trabalho tailandês do séc. XX. Corpo de formato rectangular ao baixo, ricamente decorado com templo arquitectónico, figuras da época, arvoredo com motivos vegetalista e florais. Moldura lisa em madeira exótica, ricamente entalhada com motivos geométricos em baixo-relevo na parte frontal.

Dim: 38x63,5 cm (Placa)

Dim: 47,8x72,5 cm (Moldura)

Diversos 50,0 €
0634.1
Lote 0130

ESPELHO DE TOILETTE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular, ricamente decorado no verso por faixas concêntricas com motivos florais, intercalados por enrolamentos vegetalistas, ladeadas por frisos perlados, terminando em pega central recortada e vazada em voluta. Centro ornado com pintura de figura feminina, pintada á mão. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938 a 1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2353 de José Martins de Meireles, registada em 1920, transferida para José Martins Meireles, Sucessores em 1954 e cancelada em 1973 e marca de Reis, Joalheiros - Porto.

Peso total: 520 gr. (Espelho incluído)

Alt: 22 cm

Diâm: 15,8 cm

Prata 70,0 €
0325.1
Lote 0131

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro translúcido moldado e gravado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas gravados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso.

Alt: 30,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
0950.1
Lote 0132

Em ouro amarelo e prata (Joalharia) 9k, com as respectivas marcas de garantia do toque de (0,375 e 0,925), trabalho português do séc. XX-XXI.

Aro constituído por argolas interligadas entre si, encimado por mesa de formato oval com o padrão geométrico do jogo do galo [#], ladeado por aplicações circulares em ouro e prata, ornadas ao centro por pedraria em vários tons. Anel concebido pela designer “Ana Santos”. Sinais de uso.

Contraste: Andorinha - Vidal Nº 4099. Marca de garantia do ouro do toque 0,375, aplicada em artefactos para exportação, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Vidal Nº 4107 - Marca de garantia da prata do toque 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925.

Peso total aprox: 19,4 gr.

Med: 14

Ouro 90,0 €
0706.1
Lote 0133

SINETE “PAJEM”

Escultura em bronze moldado, relevado e patinado, trabalho francês do séc. XIX-XX. Corpo em forma de figura masculina, representada de pé e em vulto perfeito, notando-se uma torção da cabeça para o lado direito. Segura com a mão direita um papiro enrolado e com a esquerda um chaveiro, notando-se um avanço da perna esquerda, assente sobre base rectangular. Traja capa pelos joelhos, decorada por faixas verticais de motivos vegetalistas e chapéu na cabeça. Verso com monograma inciso. Sinais de uso.

Alt: 9,8 cm

Escultura 35,0 €
1011.3
Lote 0134

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formado circular, decorado na tampa com pétalas sobrepostas, ornadas com enrolamentos vegetalistas no interior, interceptados por aletas recortadas. Sinais de uso.

Peso aprox: 148,5 gr.

Alt: 4,7 cm

Diâm: 8,5 cm

Prata 75,0 €
0623.1
Lote 0135

TRÊS SALEIROS

Em faiança portuguesa, moldada e relevada da Real Fábrica de Sacavém - Lisboa, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos decorados em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, faixas e frisos concêntricos e complementos a ouro. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso e dois saleiros sem marca.

Dim: 6x11,5,x5,8 cm (Maior)

Dim: 5,5x10x5 cm (Menor)

Faiança 30,0 €
1142.1
Lote 0136

ARCA

Em madeira de cânfora maciça, trabalho possivelmente inglês do séc. XX. Corpo de formato paralelepipédico ao baixo com tampa e caixa de superfície lisa. Ângulos e laterais, protegidos por faixas em latão. Fecharia central e escudete em latão. Bonita vergada de madeira. Sinais de uso, fissura acentuada, falta das pegas laterais e chave omissa.

Dim: 41,5x94x44,5 cm

Mobiliário 100,0 €
0727.1
Lote 0137

COLHER DE ARROZ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo decorado com cartela recortada, encimada por enrolamentos vegetalistas sobre fundo guilhochado. Verso decorado por faixa recortado e guilhochada. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.

Peso aprox: 171 gr.

Dim: 31 cm

Prata 75,0 €
0600.1
Lote 0138

CINCO PEÇAS DA VISTA ALEGRE

Em porcelana moldada e relevada, trabalhos do séc. XX-XXI. Conjunto constituído pelas seguintes peças: Uma (1) caixa com tampa de formato paralelepipédico ao alto; uma (1) caneca com pega lateral; uma (1) taça com pega lateral, recortada e vazada; uma (1) cremeira com pega lateral recortada em voluta e uma (1) caixa com tampa de formato polilobado. Decoração em tons de azul sobre fundo branco, ditas “Blue Canton e Margão”, com pagodes, juncos, pontes, arvoredo exuberante, motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Marcas por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca: VA - Mottahedeh - Metropolitan - Museum. Of. Art.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997- 2001.

Alt: 10,5 cm (Caixa de formato paralelepipédico)

Alt: 10,8 cm (Caneca)

Diâm: 12,3 cm (Taça com pega lateral)

Porcelana 40,0 €
0888.1
Lote 0139

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Fundo liso, aba decorada com enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas em relevo e ponteados cinzelados. Sinais de uso.

Peso aprox: 255,6 gr.

Diâm: 27,5 cm

Prata 90,0 €
0077.1
Lote 0140

DOIS FILTROS PARA ÁGUA

Em faiança possivelmente portuguesa, moldada e relevada, trabalhos do séc. XIX-XX. Corpos de formato cilíndrico ao alto, com apoio frontal para as respectivas torneiras e as seguintes inscrições em relevo: [FILTRE PASTEURISATEUR // MALLIE // PORCELAINE D’AMIANTE] & [FILTRE MALLIE // THEORIE PASTEUR // CASA LINO PORTO]. Um dos filtros com tampa superior. Sinais de uso faltas e defeitos.

Alt: 40 cm (Maior)

Alt: 35,2 cm (Menor)

Faiança 40,0 €
0952.1
Lote 0141

Aro constituído por argolas interligadas entre si, encimado por mesa de formato oval, decorada por faixa concêntrica em ouro, parcialmente recortada, ornada com pedraria em vários tons e pedra central em tons de branco. Anel concebido pela designer “Ana Santos”. Sinais de uso.

Peso total aprox: 20,9 gr.

Med: 14

Ouro 90,0 €
0427.1
Lote 0142

ESCOLA EUROPEIA (SÉC. XX)

“RETRATO DE JOVEM” – Óleo sobre tela, representando figura de criança, de meio corpo com trajes da época. Obra não assinada. Trabalho com moldura em madeira pintada e dourada.

Dim: 64x55 cm (Pintura)

Dim: 84,5x75 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
0815.1
Lote 0143

Em prata portuguesa e marfim, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo superior em forma de jarra, ladeada por pétalas, encimada no topo por uma flor, assente sobre fuste de formato tubular com término em base circular recortada e moldurada, decorada com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de ourives com desgastes, atribuída ao Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro e Filhos Ld.ª, em 1969 e cancelada nesse mesmo ano. (Marca Nº 2896).

Peso total: 87,8 gr.

Alt: 19,3 cm

Nota: Paliteiro com certificado [ICNB-CITES]

Prata 100,0 €
0020.1
Lote 0144

Em cristal translúcido moldado, trabalho Europeu do séc. XX. Corpo recortado, sem decoração. Rolha recortada em cristal translúcido. Sinais de uso.

Alt: 23,5 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0598.1
Lote 0145

CAIXA DIOGO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração em tons de azul sobre fundo branco com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Dim: 13,5x15,2x12,2 cm

Porcelana 35,0 €
0960.1
Lote 0146

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fundo liso, aba parcialmente recortada e vazada, decorada com concheados, ladeados por enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo, assente sobre pés de enrolamento. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 73. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1877-1937. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2549 de Joaquim António Salvaterra, registada em 1909 e já cancelada.

Peso aprox: 148,5 gr.

Alt: 2 cm

Diâm: 22,3 cm

Prata 90,0 €
0022.1
Lote 0147

Em cristal translúcido moldado e facetado, trabalho Alemão do séc. XX. Corpo facetado, formando interessante formas geométricas, sem decoração. Rolha recortada e facetada em cristal translúcido. Sinais de uso.

Alt: 25 cm

Vidros e Cristais 20,0 €
0075.1
Lote 0148

PAR DE ÂNFORAS

Em madeira entalhada e dourada, trabalho português do séc. XIX. Corpos de formato bojudo, decorados na frente e verso com flor em relevo, ladeadas por caneladuras transversais e folhas de acanto, assente sobre bases quadrangulares molduradas, terminando em pés torneados. Pegas laterais recortadas e vazadas, decoradas com faixas, enrolamentos vegetalistas e frisos perlados. Sinais de uso, faltas e defeitos.

Alt: 30 cm

Mobiliário 50,0 €
0580.1
Lote 0149

½ LIBRA EM OURO - EDWARDVS VII

EDWARDVS  VII D:G:BRITT:OMN:REX F:D:IND:IMP:

Cabeça real à direita.

Verso: São Jorge e o dragão.

Bordo canelado.

Em baixo 1908.

Toque:  916,6%

Sinais de uso.

Peso aprox: 4 gr.

Numismática 90,0 €
0312.1
Lote 0150

CANECA DE LUSTRINA

Em faiança moldada e relevada, trabalho inglês do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado em dupla face por faixa central em tons de azul sobre fundo laranja, encimada em relevo por vista de jardim com figura feminina em cenas do quotidiano, ladeada por motivos de arranjos florais, caneladuras convexas em degradê e frisos concêntricos perlados. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequena esbeiçadela num dos pés.

Alt: 9,5 cm

Faiança 25,0 €