Leilão Maio 2015

Arte Sacra, Mobiliário, Pratas e Ouro, Porcelanas, Faianças, Pintura, Brinquedos, Parte de Biblioteca, Vinhos e Objectos de Coleccionismo.

Dias 15 e 16 Maio das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 17 de Maio das 15:00/20:00
1ª Sessão 19 de Maio 2015 ás 21:00    ( Lote 001 - 318 )
2ª Sessão 20 de Maio 2015 ás 21:00    ( Lote 319 - 636 )
3ª Sessão 21 de Maio 2015 ás 21:00    ( Lote 637 - 951 )

  Lote Descricao Categoria Preco Base
PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO
Lote 101

PAR DE CANDEEIROS DE PÉ ALTO

Em metal amarelo moldado, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos em forma de tocheiros com fustes centrais decorados por elementos geométricos, assentes sobre bases circulares repuxadas e alteadas ao centro. Electrificados. Sinais de uso.

Dim: 148 cm

Mobiliário 50,0 €
COLECÇÃO DE FRASCOS DE FARMÁCIA
Lote 102

Constituída por dez (10) frascos de diversos tamanhos de formato tubular, em vidro moldado em tons translúcidos, castanho e azul, trabalhos portugueses e europeus dos do séc. XX. Sinais de uso.

Dim: 18,5 cm (Maior)

Dim: 6,5 cm (Menor)

Coleccionismo 30,0 €
GIL TEIXEIRA LOPES (1936)
Lote 103

GIL TEIXEIRA LOPES (1936)

“ESPAÇO SOBRE ESPAÇO” – Gravura a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Gil Teixeira Lopes - 70]. Edição limitada de 7 // 15. Obra com a inscrição na parte inferior, ao centro [ESPAÇO SOBRE ESPAÇO // PLACA DE PRATA DA II BIENAL DE FLORENÇA]. Trabalho com moldura lacada em tons de verde cinza.

Dim: 44,5x49 cm (Mancha)

Dim: 73x77,5 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
BILHETEIRA D. MARIA
Lote 104

BILHETEIRA D. MARIA

Em prata portuguesa sem marcas aparentemente visíveis, trabalho do séc. XIX. Corpo liso de formato circular, decorado com frisos concêntricos na base, assente sobre pés de enrolamento. Sinais de uso e amolgadela junto ao bordo.

Peso aprox: 214,5 gr.

Dim: 2,6x16,7 cm

Prata 80,0 €
PENDENTE “PORTA-RETRATOS”
Lote 105

PENDENTE “PORTA-RETRATOS”

Em azeviche e outros materiais, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato oval, decorado ao centro com virgem com as mãos postas em oração sobre fundo esmaltado em tons de negro, ladeada por pérolas. Verso com porta-retratos de formado oval. Sinais de uso e possíveis faltas.

Dim: 4x3,2 cm

Diversos 40,0 €
QUATRO PEÇAS EM FAIANÇA PORTUGUESA
Lote 106

Fabrico de Gaia e Aveiro, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído pelas seguintes peças em faiança: Duas (2) jarras de formato bojudo e um (1) par de jarras de cinco dedos. Decorações em tons de azul e amarelo sobre fundo branco com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e faixas geométricas estilizadas. Sinais de uso, esbeiçadela numa das jarras de cinco dedos e no bordo interior da jarra maior.

Alt: 18,5 cm (Jarra maior)

Alt: 4,5 cm (Jarra de cinco dedos)

Faiança 30,0 €
COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA
Lote 107

COLAR DE PÉROLAS EM MAJORICA

Colar constituído por 28 pérolas cinzentas, com fecho de formato circular em prata dourada 925, trabalho espanhol do séc. XX-XXI. Exemplar com a inscrição no fecho [MAJORICA // 925 // M. IN SPAIN] & remarcado com as marcas de garantia portuguesas, toque 0,925 em uso após 1985. Estojo original, forrado a tecido em tons de vermelho. Sinais de uso.

Dim: 39,5 cm

Diversos 50,0 €
CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”
Lote 108

CANECA PARA ÁGUA “BACCARAT”

Em cristal translucido, moldado e lapidado, trabalho francês do séc. XX. Corpo bojudo, parcialmente decorado com caneladuras verticais facetadas, assente sobre base de formato circular com pega lateral em voluta. Marcada na base. Sinais de uso.

Alt: 19,5 cm

Vidros e Cristais 25,0 €
CURIOSA MÁQUINA DE ENGARRAFAR VINHO
Lote 109

Em ferro moldado, recortado, vazado e pintado, trabalho português do séc. XX. Fuste com regulação de altura accionado por contrapeso, encimado no topo por sistema de rolhagem manual, assente sobre base recortada de covo acentuado, terminando em pés tubulares. Sinais de uso e desgastes.

Dim: 64x50x22,5 cm

Artigos Decorativos 35,0 €
RELÓGIO DE MESA
Lote 110

RELÓGIO DE MESA

Escultura em antimónio moldado e patinado “Bronze de arte”, trabalho Francês do séc. XX, representando camponesa em vulto perfeito, segurando com a mão esquerda uma forquilha de feno e com a mão direita um ramo de flores. Traja corpete cingido á cintura e saia comprida sobreposta por avental, deixando a descoberto os seus pés. Assente base de formato arquitectónico em mármore verde com nuances em tons de branco, terminando em pés recortados e vazados em voluta. Máquina de movimento mecânico accionado por corda, mostrador esmaltado em tons de branco, decorado com motivos florais e numeração Árabe a negro. Escultura com inscrição frontal “Fleurs des Champs - Par Anfrie Sculptr”. A funcionar. Sinais de uso, defeitos no mostrador, laterais perfurados, máquina a necessitar de limpeza, revisão e chave omissa.

Dim: 56,5x32,5x17,5 cm

Relógios 75,0 €
INVULGAR SALEIRO “PINTAINHO COM CARTOLA”
Lote 111

Em prata dourada portuguesa, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, trajando um laçarote ao pescoço e cartola de movimento descendente e ascendente sobre a cabeça. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Contraste: Águia 833 em uso 1938-1984, Marca de Ourives - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, do Porto registada em 1934. Esta marca transitou de Manuel José Ferreira Marques, tendo sido registada inicialmente com a letra M em 1887.

Peso aprox: 14,6 gr.

Alt: 5,5 cm

Prata 80,0 €
ZÉ POVINHO – MEALHEIRO
Lote 112

ZÉ POVINHO – MEALHEIRO

Em faiança portuguesa moldada, relevada e pintada, produção da fábrica das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. Mealheiro em forma de cabeça caricatural do “Zé Povinho” encimada por chapéu de aba larga com ranhura no topo. Decoração com partes vidradas e desvidradas em tons de negro, castanho, vermelho e ocre. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada, junto á ranhura no topo do chapéu. Numeração incisa na base. Sem marca.

Dim: 8x9,5x9 cm

Faiança 30,0 €
DOZE COLHERES DE CHÁ E CONCHA DE AÇÚCAR
Lote 113

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado e vazado percorrido por finas caneladuras verticais, encimado no topo por motivos florais em relevo. Sinais de uso.

Contraste: Javali em uso 1887-1938.

Peso aprox: 223,4 gr.

Dim: 11,5 cm (Colher de chá)

Dim: 12,8 cm (Concha de açúcar)

Prata 80,0 €
LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)
Lote 114

LUÍS ALBERTO – (SÉC.XX)

“CENA RURAL” – Aguarela sobre papel, com vista de casario, ramada com videiras, gato e figura feminina sentada. Obra assinada no canto inferior direito [Luís Alberto]. Trabalho emoldurado.

Dim: 29,5x21,8 cm (Aguarela)

Dim: 45,5x37 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
PRATO SOPEIRO DE BORDO RECORTADO
Lote 115

Em porcelana Chinesa da Companhia das Índias, trabalho do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer” e dourado, representando a roda da lei, elementos vegetalistas e motivos florais dita “folha de chá”, Reinado de Qianlong 1736-1795. Sinais de uso, partido e fixado por agrafes e ínfima falta na aba.

Diam: 23 cm

Porcelana 50,0 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Lote 116

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

Portuguesa e Europeia sem marcas de garantia aparentemente visíveis, trabalhos do séc. XX, constituído por duas (2) aneleiras em forma de cesto, uma (1) cigarreira e uma (1) manteigueira. Sinais de uso, recipiente da manteigueira partida e colada e pequenas amolgadelas na cigarreira.

Marca: Águia 833, em uso 1938-1984 da Ourivesaria Topázio.

Peso aprox: 305 gr.

Dim: 5x10,5 cm (Manteigueira)

Dim: 7,3x8,6 cm (Cigarreira)

Dim: 8x11,8 cm (Aneleira de formato circular)

Prata 90,0 €
MODELO DE BARCO MOLICEIRO
Lote 117

MODELO DE BARCO MOLICEIRO

Com inscrição “C 2024 A - Sr.º Dos Aflitos”, em madeira e outros materiais, trabalho português do séc. XX. Estrutura em madeira cavernada, seguindo as normas do modelo original. Corpo ricamente pintado em vários tons, decorado lateralmente com enrolamentos vegetalistas na proa e na ré, bóias de atracagem e respectivos acessórios. Sinais de uso.

Dim: 38,5x86x26 cm

Coleccionismo 75,0 €
Lote 118

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com motivos de arranjos florais intercalados por ponteados, encimados por volutas em relevo, concheados e enrolamentos vegetalistas. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 em uso 1938-1984.

Peso aprox: 229,7 gr.

Diam: 26,5 cm

Prata 90,0 €
CONJUNTO DE CANETAS – S. T. DUPONT
Lote 119

Em plaquê dor, modelo classic de fabrico Francês do séc. XX-XXI, constituído por caneta de tinta permanente e esferográfica. Corpos decorados com caneladuras verticais, formando um desenho repetitivo. Inscrição incisa S.T. Dupont - Paris e com os números de identificação [5B7FZ88 & 5H5AY13]. Estojo original com certificado de garantia e manual de instruções. Sinais de uso.

Dim: 13,8 cm (Caneta de tinta permanente)

Dim: 13,5 cm (Esferográfica)

Diversos 75,0 €
VINHO DO PORTO
Lote 120

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto “Ferreira - 1987- Vintage Port”, de 750 ml com um grau de alcoolémia de 20% vol., produzido e engarrafado por A. A. Ferreira S.A. - Vila Nova de Gaia - Portugal. Exemplar no seu estado original com selo de garantia e protecção de rolha.

Bebidas 30,0 €
ALDEIA CHINESA
Lote 121

ALDEIA CHINESA

Escultura de extrema delicadeza e pormenor em pedra de sabão esculpida, trabalho Oriental do séc. XX. Sinais de uso e possíveis defeitos.

Dim: 15x26,7x7,5 cm

Escultura 60,0 €
PRATO MODERNISTA DE “RAÚL DA BERNARDA”
Lote 122

Em faiança portuguesa moldada, fabrico de Alcobaça, trabalho do séc. XX. Corpo de formato oval de covo acentuado e de movimento ondulado, ricamente esmaltado em vários tons sobre fundo cinza, tendo ao centro duas ceifeiras em cenas do quotidiano com apontamentos pintados á mão. Marca por carimbo no verso [RB - Alcobaça - Portugal - 612/24]. Sinais de uso.

Diam: 21,2x34,5 cm

Faiança 35,0 €
GRANDE COLECÇÃO DE SOLDADINHOS DE CHUMBO
Lote 123

Constituído por mais de cento e oitenta (180) exemplares, trabalho possivelmente português do séc. XX. O corpo de tropas é formado por: trinta e dois (32) cavaleiros; cento e vinte e sete (127) soldados em marcha; catorze (14) corneteiros e onze (11) militares, graduados. Exemplares na sua maioria á cor natural “cinzento azulado” e alguns prateados. Sinais de uso, possíveis faltas e defeitos.

Coleccionismo 50,0 €
Lote 124

Em vidro moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato tubular, decorado em vários tons sobre fundo verde com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, pintados á mão. Sinais de uso.

Alt: 37 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
J. CAVALHEIRO JÚNIOR [SÉC. XX]
Lote 125

“PORTO - VISTO DE GAIA” – Óleo sobre placa, com vista de barcos ancorados no rio Douro, ponte D. Luiz e vista parcial do Porto com os seus edifícios históricos. Obra assinada no canto inferior esquerdo [J. Cavalheiro Jr]. Verso com a seguinte inscrição a grafite [Porto - Visto de Gaia // 952]. Trabalho com moldura em madeira patinada de tons brancos.

Dim: 11,8X14,5 cm (Pintura)

Dim: 20x22,8 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
DOZE COLHERES DE CHÁ
Lote 126

DOZE COLHERES DE CHÁ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpos recortados, ricamente decorados com volutas e enrolamentos vegetalistas em relevo.

Sinais de uso.

Contraste: Javali em uso 1887-1938. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2169, de Júlio Ernesto da Silva, registada em 1896, transferida para Júlio Ernesto da Silva Filhos & Genro em 1932 e posteriormente para José Lino & Cª Ld.ª, cancelada em 1973.

Peso aprox: 160,8 gr.

Dim: 12,3 cm

Prata 100,0 €
PRATO PARA APERITIVOS
Lote 127

PRATO PARA APERITIVOS

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Exemplar inspirado num prato semelhante em porcelana Francesa, encomendado pelo Rei D. Luís e pela Rainha D. Maria Pia, pertencente ao Palácio Nacional da Ajuda. Decoração com monogramas coroados M.L (Maria Luísa) a vermelho, ladeados por cercaduras com enrolamentos vegetalistas estilizados, filagens e ornatos a ouro mate. Pega em voluta, recortada e vazada, decorada com friso perlado e filagens a ouro mate. Marca por carimbo no verso. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Dim: 7x27,7x28 cm

Porcelana 75,0 €
Lote 128

Em madeira de pau-santo com castão em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Castão parcialmente liso, interceptado ao centro por aplicação em madeira, decorada com embutidos estilizados. Sinais de uso e pequenas amolgadelas no término do castão.

Dim: 81,3 cm

Diversos 75,0 €
ARMANDO ALVES MARTINS (1922)
Lote 129

ARMANDO ALVES MARTINS (1922)

“SEM TÍTULO” – Técnica mista sobre papel, assinada o canto inferior direito [A. ALVES MARTINS]. Trabalho emoldurado

Dim: 23x32,5 cm (Obra)

Pintura 50,0 €
Lote 130

Em faiança portuguesa do Norte, fabrico atribuído a Gaia, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul sobre fundo branco, tendo ao centro um arranjo floral, ladeado por faixa esponjada no bojo. Aba decorada com faixa geométrica estilizada e friso concêntrico. Sinais de uso, pequenas esbeiçadelas no bordo e verso com cabelos no vidrado, dito “pé de galo”.

Diam: 31,8 cm

Faiança 50,0 €
CONCHA DE SOPA
Lote 131

CONCHA DE SOPA

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente liso, decorado com motivos de enrolamentos vegetalistas e volutas em relevo.

Sinais de uso.

Peso aprox: 227,2 gr.

Dim: 29,1 cm

Prata 100,0 €
INVULGAR PAR DE CADEIRAS DE BALOIÇO - THONET
Lote 132

Em madeira maciça, vergada, entalhada e patinada, trabalhos europeus do séc. XX. Estrutura de formato curvilíneo, unida entre si por travessas e volutas moldadas e aparafusadas, formando bonitas e invulgares curvas geométricas com assento e costas em palhinha. Sinais de uso, e umas das costas com pequenos defeitos na palha.

Dim: 106,5x110x65 cm

Mobiliário 100,0 €
Lote 133

Em cristal doble moldado, trabalho Francês do séc. XX. Corpo em forma de escudo, assente sobre pé estilizado. Rolha facetada de formato piramidal. Marca a ácido na base “Cristal Sevres - France”. Sinais de uso.

Alt: 34,5 cm

Vidros e Cristais 35,0 €
SALVA
Lote 134

SALVA

Em prata portuguesa, trabalho português do séc. XX. Corpo parcialmente liso de formato circular, decorado ao centro por cavaleiro em relevo, trajado com armadura. Sinais de uso.

Contraste: Águia 916 - 1º título em uso 1938-1984.

Peso aprox: 268,7 gr.

Diam: 22 cm

Prata 100,0 €
EDUARDO BATARDA (1943)
Lote 135

EDUARDO BATARDA (1943)

“SEM TÍTULO” – Serigrafia a cores sobre papel, assinada e datada no canto inferior direito [Batarda - 80]. Edição limitada de 101 // 125. Obra com a inscrição na parte inferior, ao centro [enc. pelo Porto]. Trabalho com moldura lacada em tons de negro.

Dim: 53x38 cm (Mancha)

Dim: 74,5x59 cm (Moldura)

Pintura 40,0 €
ORTA GUARDANAPOS
Lote 136

PORTA GUARDANAPOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo em forma de cesto com abertura central, decorado em dupla face com guilhochados ladeados por friso perlado, assente sobre pés zoomórficos. Pega em voluta, recortada e vazada, assente sobre arranjos florais. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 em uso 1938-1985.

Peso aprox: 254,3 gr.

Dim: 22,5x14x4,3 cm

Prata 100,0 €
PICA-PEIXE ALTO
Lote 137

PICA-PEIXE ALTO

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. O pássaro encontra-se representado em vulto perfeito com as asas fechadas, notando-se uma ligeira torção na cabeça direccionada para o lado direito, assente sobre tronco ladeado por ramagens e uma flor na base. Decoração não vidrada e policroma em vários tons. Marca incisa na base. Modelo criado em 1946. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 17,5 cm

Porcelana 40,0 €
VINHO DO PORTO
Lote 138

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto “Porto Barros - Vintage 1991- Retinto - Doce” de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% vol., produzido e engarrafado por Barros, Almeida & Cª, S.A. - Vila Nova de Gaia. Exemplar no seu estado original com selos de garantia, protecção de rolha e caixa original em madeira. O vinho do porto é um vinho sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado para não turvar.

Bebidas 30,0 €
PALITEIRO “MENINO COM CESTO”
Lote 139

PALITEIRO “MENINO COM CESTO”

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito, segurando um cesto de vindima sobre as costas, amparado pela mão esquerda e o braço direito sobre a cintura. Enverga camisa parcialmente desabotoada, calças pelos joelhos seguras por suspensórios e chapéu de aba a larga na cabeça, assente sobre base em mármore de formato rectangular.

Contraste: Javali em uso 1887-1938, Marca de Ourives - Vidal Nº 3111 do Porto de Tomás António Salvaterra, registada em 1913 e já cancelada.

Peso aprox: 90 gr.

Alt: 13 cm

Prata 100,0 €
ADELAIDE MONTPALMA {Pseudónimo de} GOMES MARTINS (1922-1994)
Lote 140

“NATUREZA-MORTA” – Óleo sobre platex, representando jarra com arranjo floral, sobre tampo de mesa. Obra assinada no canto superior esquerdo [A. D. MONTPALMA]. Verso com a inscrição na parte superior da moldura [MONTPALMA (Aug. Gomes Martins)]. Moldura em madeira, dourada e pintada.

Dim: 60,8x50 cm (Pintura)

Dim: 71,5x61 cm (Moldura)

Pintura 50,0 €
EDUARDO MAFRA ELIAS – (1880-1949)
Lote 141

“CAMPINO” – Escultura miniatura, em terracota branca de extrema delicadeza e pormenor, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito com ambas as mãos sobre a cintura e barrete sobre a cabeça. Traja camisa abotoada cingida á cintura, presa por faixa entrançada, deixando uma ponta pendente sobre o verso da sua perna esquerda. Calças compridas afuniladas até aos tornozelos, deixando os seus pés a descoberto, assente sobre base de formato quadrangular. Assinatura incisa no lado esquerdo da base e as seguintes inscrições [F. M. Elias // PORTUGAL // C. da Rainha // ESTREMADURA – LISBOA]. Sinais de uso.

Alt: 8 cm

Escultura 40,0 €
VÁRIAS PEÇAS EM PRATA
Lote 142

VÁRIAS PEÇAS EM PRATA

Constituído por cinco (5) peças em prata europeia, algumas com marcas de garantia, toque de 916 e 925, trabalhos do séc. XX. Faz parte deste conjunto os seguintes objectos: Um (1) cinzeiro, um (1) guarda-jóias de formato rectangular, (1) aneleira em forma de escrava, uma (1) caixa de formato oval e um (1) relógio de viagem de formato circular. Decorações diversas em relevo. Sinais de uso e algumas peças com defeitos.

Peso aprox: 400 gr.

Dim: 4,5x12,3x7,5 cm (Guarda-jóias)

Dim: 15,8x15,8 cm (Cinzeiro)

Prata 100,0 €
CANECA PARA ÁGUA
Lote 143

CANECA PARA ÁGUA

Em vidro doble em tons de roxo e translucido moldado com suporte e tampa em estanho, trabalho europeu do séc. XX. Corpo decorado por faixa em espiral em tons de roxo, formando um desenho repetitivo. Pega lateral em voluta, recortada e vazada. Sinais de uso.

Alt: 35,5 cm

Vidros e Cristais 40,0 €
Lote 144

De grandes dimensões em porcelana da China da Companhia das Índias, trabalho de exportação do séc. XVIII. Decoração sobre vidrado com ricos esmaltes em tons de “rouge de fer” e a ouro da família rosa com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e faixa geométrica. Pega lateral entrançada, decorada com finas caneladuras. Sinais de uso e restauro na pega.

Dim: 15,2x12,2 cm

Porcelana 100,0 €
SALVA
Lote 145

SALVA

Em portuguesa, trabalho do séc. XX. Fundo liso, aba decorada com caneladuras convexas, intercaladas por volutas entrançadas e onduladas.

Sinais de uso.

Peso aprox: 450,4 gr.

Diam: 29 cm

Prata 110,0 €
ARCA
Lote 146

ARCA

De pequenas dimensões, em madeira exótica maciça, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de linhas direitas de formato paralelepipédico ao baixo com duas pegas laterais recortadas, assente sobre pés de bolacha. Ferragens e aplicações em ferro forjado. Sinais de uso.

Dim: 57,5x124x60 cm

Mobiliário 150,0 €
FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO
Lote 147

FRUTEIRO DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de covo acentuado, decorado ao centro por coroa com motivos vegetalistas, ladeada por volutas e caneladuras verticais de formato côncavo na orla. Aba com motivos de arranjos florais, concheados e aletas em relevo. Sinais de uso.

Peso aprox: 315,5 gr.

Alt: 8 cm

Diam: 30,5 cm

Prata 110,0 €
VINHO DO PORTO
Lote 148

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do porto “Burmester - Vintage 1991 - Bottled in 1993 - Retinto - Doce”, de 75 cl com um grau de alcoolémia de 20% Vol., produzido e engarrafado por J. W. Burmester & CA. Lda. Exemplar no seu estado original com selo de garantia, protecção de rolha e caixa original em madeira. O vinho do porto é um vinho sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com cuidado para não turvar.

Bebidas 30,0 €
ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]
Lote 149

ESCOLA PORTUGUESA [SÉC. XX]

“INTERIOR DA SÉ CATEDRAL DO PORTO” – Óleo sobre placa prensada, representando colunas arquitectónicas e altar central. Trabalho assinado e datado no canto inferior direito, um pouco ilegível derivado a um vinco criado pela moldura. Obra a necessitar de limpeza, com sinais de xilófagos, mas de fácil arranjo por um técnico de restauro. Moldura dourada e patinada em madeira e gesso com vestígios de xilófagos acentuados.

Dim: 77x55,5 cm

Pintura 75,0 €
GARRAFA REGIONAL – “A MULHER DE AVINTES“
Lote 150

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. A figura está representada de pé em vulto perfeito coma s mãos entre os bolsos do avental. Traja saia comprida, deixando antever a ponta dos seus pés, jaqueta, lenço e chapéu na cabeça, ricamente ornada com jóias da época. Decoração vidrada sem policromia. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 50,0 €

Subscreva a Newsletter da Leiloeira Serralves Antiguidades para receber no seu e-mail todas as novidades, promoções e datas de Leilões.