Leilão Dezembro 2017

Dias 7, 8 e 9 de Dezembro das 15:00/20:00 - 21:00/24:00
Dia 10 de Dezembro das 15:00/20:00
1ª Sessão 12 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0001-0405)
2ª Sessão 13 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0406-0810)
3ª Sessão 14 de Dezembro 2017 ás 21:00 Lotes (0811-1215)

  Lote Descricao Categoria Preco Base
0641.3
Lote 0101

CAIXA DE RAPÉ

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato rectangular ao baixo com tampa parcialmente recortada de movimento ascendente e descendente, decorada com motivos de caça em relevo, tendo ao centro ramagens encimadas por arma de caça e faisões. Sinais de uso.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Fânzeres (Gondomar) - Vidal Nº 4024 de Pompeu dos Santos Moura, registada no Porto em 1966, transferida em 1979 para Pompeu dos Santos Moura, Viúva & Filhos e em 1987 para Pompeu dos Santos Moura, Herdeiros.

Peso aprox: 74,3 gr.

Dim: 2x4,5x8,4x cm

Prata 40,0 €
0516.3
Lote 0102

Em faiança portuguesa do norte, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de laranja, amarelo, verde e rosa sobre fundo branco, tendo ao centro faixas concêntricas, Aba decorada com enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, esbeiçadelas no vidrado do bordo e cabelos.

Diâm: 25,2 cm

Faiança 20,0 €
0377.3
Lote 0103

GARRAFA DE SCOTCH WHISKY

Uma (1) garrafa de whisky Escocês, produção da marca “Johnnie Walker - Swing”. Exceptonally Smooth Scotch Whisky, de 70 cl, com um grau de alcoolemia de 43% Vol. Distilled, Blended & Bottled in Scotland John Walker & Sons - Kilmarnock KA3 1HD Scotland. Importador e distribuidor em Portugal - Diageo Portugal - Distribuidora de Bebidas Lda. Quinta da Bassaqueira - 2925-551 - Azeitão - Portugal. A tradição da marca “Johnnie Walker” revela-se neste Whisky cuidadosamente elaborado. O sabor deste whisky é uma homenagem aos verdadeiros conhecedores e apreciadores do whisky Escocês. No aroma é doce e perfumado e no seu paladar inicial confere uma profundidade rica, picante e um luxuoso sabor. Exemplar no seu estado original com selo de garantia Nº AG 2600520 e caixa original em cartão litografado. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0628.3
Lote 0104

PORTA CHARUTOS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo liso de formato tubular com tampa amovível. Sinais de uso.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4109. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1928 de Isidro Pinto Pereira, registada em 1931 e transferida para Isidro Pinto Pereira & Irmão em 1936. Em 1942 voltou ao nome primitivo, em 1965 foi transferida para a Viúva de Isidro Pinto Pereira, em 1975 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros e em 1986 para Isidro Pinto Pereira, Herdeiros Ld.ª.

Peso aprox: 75,3 gr.

Dim: 19,1 cm

Diâm: 2 cm

Prata 40,0 €
0861.3
Lote 0105

URNA BRASONADA

Em porcelana moldada e relevada, de pequenas dimensões da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com duas pegas laterais, recortadas e vazadas em voluta, assente sobre base circular. Edição Especial Comemorativa do “Treaty of Windsor 1386-1986”. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, tendo na parte frontal o “Brasão de Armas de D. João I e D. Filipa”, ladeados por folhas de acanto e faixas concêntricas a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992 e coroa de prestígio a ouro.

Alt: 11 cm

Nota: Exemplar idêntico vem representado no livro Vista Alegre Porcelanas – Edição Inapa na página 224.

Porcelana 30,0 €
1037.4
Lote 0106

ESCOLA PORTUGUESA (SÉC. XX)

PAISAGEM FLUVIAL” – Óleo sobre tela, com vista de rio com barcos, casario, arvoredo exuberante e figuras em cenas do quotidiano. Obra assinada no canto inferior direito [ALVAREZ]. Para que não haja qualquer tipo de dúvidas do artista que assina este trabalho…é no nosso entender o pintor “dito Alvarez de Sampaio Bruno”. Trabalho emoldurado.

Dim: 60x99,5 cm (Óleo)

Dim: 85,5x125,5 cm (Moldura

Pintura 50,0 €
0475.3
Lote 0107

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpos percorridos por estrias verticais, intercaladas por enrolamentos vegetalistas e concha recortada no topo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833 usada na contrastaria do Porto desde 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1835 de Ferreira Marques & Irmão, registada em 1934. [Esta marca transitou de Manuel José Ferreira Marques, tendo sido registada inicialmente com a letra M em 1887] - (marca Nº 2644) e inscrição incisa “Topázio”.

Peso aprox: 135,6 gr.

Dim: 12,3 cm

Prata 50,0 €
0037.3
Lote 0108

CANDEEIRO DE TECTO

Armação em ferro patinado a negro com aplicação de taça central em pasta de vidro em tons de branco fosco, moldado e relevado, trabalho francês do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado com motivos de arranjos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo, formando um desenho repetitivo. Armação em ferro, decorada com folhagens em relevo. Electrificado. Sinais de uso.

Alt: 70,5 cm

Diâm: 34,7 cm

Mobiliário 60,0 €
1195.2
Lote 0109

PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica Soares dos Reis - Vila Nova Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado com inscrição de quadra ao centro “É TEU O MEU LAR - DÁ-LHE A TUA ALEGRIA - PARA QUE MINHA SEJA”. Aba decorada por faixa concêntrica em vários tons sobre fundo branco com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, intercalados por volutas, formando um desenho repetitivo. Marca por extenso na base [F. Soares dos Reis - Portugal - Gaia] e assinatura do pintor. Sinais de uso e ínfimas esbeiçadelas no bordo e pequena falta de vidrado na parte frontal.

Diâm: 37,5 cm

Faiança 20,0 €
0087.3
Lote 0110

MESA-DE-CABECEIRA “ESCADA”

Em madeira de mogno maciço com embutidos e molduras em pau-santo, trabalho português do séc. XX. Corpo em forma de escada, constituído por uma gaveta e uma porta, decoradas por puxadores, encimadas no topo por prateleira, sustentada por quatro colunas. Base moldurada, assente sobre pés torneados. Sinais de uso.

Dim: 89x50,5x47 cm

Mobiliário 75,0 €
0646.3
Lote 0111

CAIXA DE RAPÉ

Em prata inglesa com as respectivas marcas de garantia do toque 0,925, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo parcialmente recortado de formato rectangular ao baixo com tampa de movimento ascendente e descendente, decorada no topo por cartela oval, ladeada por enrolamentos vegetalistas e volutas. Verso da base, ricamente decorada com enrolamentos vegetalistas e volutas, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Marcas de garantia da prata inglesa com punção de Birmingham e marca de Ourives [J.C].

Peso aprox: 91,2 gr.

Dim: 1,5x7,6x4,6 cm

Prata 40,0 €
0137.3
Lote 0112

COMBOIO DE CORDA

Em chapa flandres litografada, moldada, recorta e pintada, trabalho alemão do séc. XX. Brinquedo constituído por: Uma (1) locomotiva, duas (2) carruagens de passageiros e um (1) vagão de carga com portas de correr. Acompanha este brinquedo um jogo de linhas constituído por nove (9) linhas rectas e onze (11) linhas curvas e uma (1) casota para cão em chapa flandres litografada, moldada, recortada e pintada, trabalho alemão do séc. XX.

Sinais de uso e locomotiva com a corda partida.

Dim: 8x13,3x4,5 cm (Locomotiva)

Dim: 7x11,7x5,2 cm (Carruagem de passageiros)

Dim: 7x11,7x5,2 cm (Vagão de carga)

Dim: 5x6,4x4,2 cm (Casota para cão)

Coleccionismo 25,0 €
0474.3
Lote 0113

CASTIÇAL

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Fuste tubular em forma de castão de bengala, decorado com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo com término em cabeça de dragão com olhos em pedraria em tons de vermelho, assente sobre base circular moldurada. Sinais de uso e ínfimas amolgadelas.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1014 de Adriano Teixeira, registada em 1905, transferida em 1930 para Adriano Teixeira, Filhos e já cancelada.

Peso aprox: 110,2 gr.

Alt: 19,5 cm

Prata 40,0 €
0106.3
Lote 0114

GRUPO ESCULTÓRICO

Em porcelana moldada e relevada, representando casal em cenas românticas, trabalho espanhol do séc. XX. Esculturas assentes sobre base recortada, decorada com motivos florais e enrolamentos vegetalistas em relevo. Decoração vidrada e policroma em vários tons com ornados a ouro mate, pintada à mão. Inscrição incisa na base [Hispania]. Sinais de uso.

Alt: 16 cm

Porcelana 25,0 €
0501.3
Lote 0115

ALMOFARIZ COM MÃO

Em bronze moldado e relevado, trabalho português do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular, decorado com aletas verticais recortadas e frisos concêntricos. Sinais de uso.

Dim: 8x10,2 cm (Almofariz)

Dim: 18,8 cm (Pilão)

Diversos 25,0 €
0002.3
Lote 0116

Em faiança portuguesa do Norte, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco, tendo ao centro composição com frutos. Aba decorada com motivos florais estilizados, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso, cabelo no vidrado e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diâm: 29,8 cm

Faiança 25,0 €
0986.3
Lote 0117

TAÇA DE BORDO RECORTADO

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpo liso de formato circular de covo acentuado. Aba repuxada, recortada e vazada, decorada com elos verticais interligados entre si, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1985. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 3366 de Américo da Silva Ribeiro, registada em 1955.

Peso aprox: 129,4 gr.

Alt: 4,3 cm

Diâm: 19,8 cm

Prata 40,0 €
0999.3
Lote 0118

PALITEIRO “GATO COM CESTO NA BOCA”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco, representando gato sentado com cesto na boca e laçarote ao pescoço. Marca por carimbo no verso. Sinais de uso.

Marca Nº 31 em uso 1922-1947.

Alt: 13,5 cm

Porcelana 30,0 €
1202.1
Lote 0119

PRATO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa, moldada e relevada, produção da fábrica de Armando Vaz Lameiro - Condeixa - Coimbra, trabalho do séc. XX. Reprodução de um prato em faiança portuguesa do séc. XVII. Corpo de formato circular, decorado em tons de azul e vinoso sobre fundo branco, representando ao centro paisagem com torreão e casarios com vista de jardim, ladeada por motivos ornitológicos, enrolamentos vegetalistas, motivos florais, figura masculina com cão e figura feminina em cenas do quotidiano. Aba decorada com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas, pavões e borboletas, ladeadas por arvoredo exuberante. Aba do verso decorada com reservas de motivos vegetalistas. Marcado por carimbo a azul na base e as iniciais do Pintor [J.G.]. Sinais de uso.

Diâm: 42 cm

Faiança 25,0 €
0173.3
Lote 0120

COLECÇÃO DE MEDALHAS

Constituída por onze (11) medalhas em bronze moldado, relevado e patinado, trabalhos portugueses do séc. XX. Esta colecção representa vários poetas e escritores portugueses que passamos a descrever: “Fernando Pessoa”; “Ferreira de Castro”; “José Régio”; “António Nobre”; “Raul Brandão”; “Camillo Pessanha”, “Aquilino Ribeiro”; “Eugénio de Castro” e “António Botto”. Autores: Cabral Antunes, Vasco da Conceição, H. Moreira, Inácio Santos e José de Moura. Exemplares com sinais de uso e em bom estado de conservação.

Diâm: 8,2 cm (Maior)

Diâm: 7,8 cm (Menor)

Coleccionismo 20,0 €
0478.3
Lote 0121

ESPELHO DE TOILETE

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Moldura de formato oval, decorada em relevo com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Pega recortada com a mesma decoração. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 83. Marca de garantia aproximada da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 2310 de José Pereira Reis, registada em 1916 e transferida em 1946 para a respectiva viúva e em 1947 para José Pereira Reis, Sucessor.

Peso aprox: 122.3 gr.

Dim: 27,2x14,7 cm

Prata 40,0 €
0123.3
Lote 0122

Em porcelana moldada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Decoração em vários tons e a ouro sobre fundo branco com motivos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos, pintados à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 12 cm

Porcelana 30,0 €
0385.3
Lote 0123

IRISH WHISKEY

Uma (1) garrafa de Irish Whiskey “Jameson 12 Years Old”, de 700 ml, com um grau de alcoolemia de 40% Vol. Triple Distilled Matured & Bottled In Ireland By John Jameson & Son. Established in 1780 The Bow Street Distillery Dublin 7 Ireland. Jameson 12 Iears Old, na exceptionally smooth Whiskey with complex flavours of toasted wood, spice and sherry, superbly mellowed by age, perpetuates a great Whiskey tradition synonymous with excelence Since 1780. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº AI 8448867 e caixa tubular em cartão litografado.Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0118.3
Lote 0124

Em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos decorados por faixas concêntricas em degradê de formato côncavo, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 49. Marca de garantia da prata do toque de 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1941 de João Joaquim Monteiro, registada em 1887, transferida para Monteiro & Filhos em 1949, sendo substituída a letra J por M e para Monteiro & Filhos Ld.ª em 1969 e cancelada em 1969. (Marca Nº 2896).

Peso aprox: 115,6 gr.

Alt: 7 cm

Prata 40,0 €
0509.3
Lote 0125

Em faiança portuguesa, fabrico atribuível a "Coimbra", trabalho do séc. XX. Decoração policroma em tons de verde, amarelo, azul, rosa e vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro composição de galo sobre ramo. Aba decorada por faixa concêntrica recortada com motivos florais estilizados, intercalados por perolados. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado do bordo.

Diam: 23,3 cm

Faiança 25,0 €
1007.5
Lote 0126

QUATRO PRATOS “AS 4 ESTAÇÕES”

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, pertencente a uma série limitada e numerada, editada por “Colecções Portuguesa - Philae, Lda.” e desenhada por Pere Leónides, trabalhos do séc. XX. Decoração estampilhada e policroma em vários tons sobre fundo branco, representando as 4 estações do ano. Marcados na base e inscrição a negro. Colecção de uma edição estritamente limitada tendo esta o número 598, com certificado de autenticidade. Sinais de uso.

Diâm: 27 cm

Porcelana 30,0 €
0438.3
Lote 0127

GARRAFA LICOREIRA COM SEIS COPOS DE PÉ ALTO

Em vidro doble em tons de vermelho, dourado, translucido e moldado, trabalho europeu do séc. XX. Corpo de formato cónico, decorado por faixas concêntricas em degradê em tons de vermelho e a ouro sobre fundo translucido, formando um desenho geométrico repetitivo. Rolha em vidro moldado em tons translúcidos de formato ovóide. Copos de pé alto de formato cónico invertido, decorados por faixas concêntricas a ouro sobre fundo translucido, assentes sobre base circular. Sinais de uso.

Alt: 33,5 cm (Garrafa licoreira)

Alt: 14,5 cm (Copos de pé alto)

Vidros e Cristais 30,0 €
1020.5
Lote 0128

PORTA-MOEDAS DE BOLSO DE DOIS DINHEIROS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX-XX. Corpo em malha em forma de saco, aplicado em armação maciça recortada, encimado por fecho recortado no topo. Sinais de uso.

Contraste: Javali (II) - Vidal Nº 86. Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na delegação da contrastaria do Porto em Gondomar de 1900-1913, nos objectos de pequenas dimensões.

Peso aprox: 100,9 gr.

Dim: 12,7x7,2 cm

Prata 50,0 €
0097.3
Lote 0129

DOZE CHÁVENAS DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista alegre, trabalhos do séc. XX. Conjunto constituído por doze (12) chávenas de chá com os respectivos pires e doze (12) pratos de bolo. Decoração ao centro com motivos de arranjos florais em vários tons sobre fundo branco, ladeados por faixa concêntrica em tons de verde e frisos e complementos a ouro. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 32 em uso 1947-1968.

Alt: 6 cm (Chávena de chá com pires)

Diâm: 16,3 cm (Prato de bolo)

Porcelana 30,0 €
1197.1
Lote 0130

PRATO COMEMORATIVO DE SUSPENSÃO

Em faiança portuguesa moldada e relevada da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo pouco acentuado, decorado em vários tons sobre fundo branco com inscrição “CENTRO RECREATIVO LATINO COELHO - 44º ANIVERSÁRIO - II CAMPEONATO DOS AZES INTER-SÓCIOS - CAMPEÕES DE 1950 - VICENTE V. GOMES E JOSÉ P. BORGES”, ladeada por enrolamentos vegetalistas, volutas, dois naipes de cartas e frisos concêntricos. Aba com inscrição “RECREIO E DESPORTO - CONFRATERNIZAÇÃO”, ladeada por naipes de cartas, friso com enrolamentos vegetalistas, encimados por caneladuras oblíquas no bordo, formando um desenho repetitivo. Pintado à mão. Marca por carimbo na base. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado no verso do bordo.

Diâm: 39,5 cm

Faiança 25,0 €
0771.3
Lote 0131

CONSUL OLDTIMER “ISQUEIRO”

Brinquedo possivelmente fabricado pela empresa “Schuco”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres em vários tons sobre fundo vermelho com jantes raiadas em tons de ocre e isqueiro amovível na mala. Sinais de uso e falta de um farol na frente

Dim: 10,5x17,5x9 cm

Coleccionismo 25,0 €
0904.3
Lote 0132

LUÍS FERREIRA (1909-1994)

ABRE-CARTAS” – Em prata portuguesa e matéria sintética, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo recortado, encimado por aplicação em matéria sintética, moldada, recortada e vazada com o símbolo do curso de “Contabilidade ou Ciências Contáveis”, representado com cajado central, ladeado por duas cobras, encimadas por elmo alado, conhecido como Caduceu de Mercúrio ou Hermes. Sinais de uso e uma asa do símbolo, partida e colada.

Contraste: Águia 835 - Vidal Nº 4105. Marca de garantia da prata do toque 0,835, aplicada em artefactos grandes, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma águia voltada para a direita, tendo na base o número 835. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 5022 de Venâncio Pereira Ld.ª, registada em 1976 e marca de Luís Ferreira.

Peso total aprox: 50 gr.

Dim: 23,6 cm

Prata 50,0 €
0909.3
Lote 0133

TALHA CASTANHEIRA

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Corpo gomado de formato bojudo, decorado em tons de azul sobre fundo branco dita “Margão” com motivos de arranjos florais, enrolamentos vegetalistas e frisos concêntricos, formando um desenho repetitivo. Tampa de bordo recortado com a mesma decoração, encimada por pomo esférico. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 38 em uso 1992-1997 e Nº 39 em uso 1997-2001.

Alt: 28,5 cm

Porcelana 35,0 €
0770.3
Lote 0134

BACIA DE SUSPENSÃO

Em metal amarelo moldado, trabalho português do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado. Bordo com uma pega de suspensão cravada, recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Alt: 14 cm

Diâm: 38,5 cm

Diversos 25,0 €
0815.3
Lote 0135

JARRA MODERNISTA

Em vidro doble em tons de azul e castanho, moldado e relevado, fabrico possivelmente da fábrica de vidros da Marinha Grande, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo de formato tubular, decorado por faixa concêntrica estilizada em tons de laranja e bordeaux. Sinais de uso.

Alt: 41,8 cm

Diâm: 19,7 cm

Vidros e Cristais 30,0 €
0643.3
Lote 0136

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX-XXI. Corpo em forma de caule com ramagens e flores, encimado no topo por copo bojudo, assente sobre base circular, repuxada e moldurada. Sinais de uso e ínfimos defeitos na base.

Contraste: Águia 925 - Vidal Nº 4107. Marca de garantia da prata do toque de 0,925, aplicada em artefactos pequenos, usada na contrastaria do Porto desde 1985. Uma cabeça de águia voltada para a esquerda, tendo na base o número 925. Marca de Ourives de Valbom (Gondomar) - Vidal Nº 4554 de César António Silva Bastos de Oliveira, registada no Porto em 1990.

Peso aprox: 55,2 gr.

Alt: 14,4 cm

Prata 50,0 €
1170.2
Lote 0137

PÓSTER DE JOAN MIRÓ & DE DOMINGUEZ ALVAREZ

JOAN MIRO” – LIBELULA DE ALAS ROJAS EN PERSECUCION DE UNA SERPIENTE QUE SE DESLIZA EN ESPIRAL HACIA UNA ESTRELLA COMETA. Nº 1003 © SGAE-XXX- FUNDACIÓ JOAN MIRÓ - Barcelona. HOSTENCH, S.A. - Barcelona - Printed in Spain. Exemplar com texto em espanhol, francês e inglês. “Póster da exposição de Joan Miró” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, representando uma reprodução de uma das obras do artista e que se encontra na Fundação Joan Miró. Trabalho colocado sobre placa anti humidade, protegido com película translúcida. Sinais de uso e em razoável estado de conservação, apresentando alguns picos de acidez.

Dim: 64x70 cm

DOMINGUEZ ALVAREZ” – GALERIA ALMADA NEGREIROS • EXPOSIÇÃO DOMINGOS ALVAREZ (1906-1942) • LISBOA, 9 DE ABRIL - 9 MAIO 1987. Ministério da Educação e Cultura, Secretaria de Estado e Cultura. Patrocínio da Aliança Seguradora. Imprensa Nacional-Casa da Moeda. Edição limitada de 500 exemplares. “Póster da Exposição Dominguez Alvarez” – Impressão litográfica a cores sobre cartão, representando na parte superior a reprodução de um dos trabalhos do artista dos anos 30. Trabalho colocado sobre placa anti humidade, protegido com película translúcida. Sinais de uso e em razoável estado de conservação.

Dim: 68x48 cm

Pintura 50,0 €
0534.3
Lote 0138

SEIS PEÇAS EM FAIANÇA E PORCELANA PORTUGUESA

JARRO “PEIXE” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico possivelmente das Caldas da Rainha, trabalho do séc. XX. A figura está representada erguida em vulto perfeito de boca aberta com a cauda enrolada até á cabeça, assente sobre base circular, ornada por algas em relevo. Decoração realista e policroma em vários tons sobre fundo branco e cinza. Sinais de uso e cabelo lateral junto ao bocal.

Alt: 33,5 cm

ESCARRADOR” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, fabrico atribuível a Coimbra, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo com tampa perfurada ao centro amovível e pega lateral, recortada e vazada em voluta. Decoração policroma em tons de rosa e azul sobre fundo bege com motivos florais, ladeados por frisos concêntricos. Sinais de uso, cabelo e esbeiçadela acentuada no bordo inferior da tampa.

Alt: 7,3 cm

Diâm: 12 cm

CANECA” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo decorado em tons de azul sobre fundo branco com caneladuras verticais, ladeadas por frisos concêntricos e faixa com motivos florais estilizados, formando um desenho repetitivo. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e esbeiçadelas no vidrado.

Alt: 19,5 cm

BULE DE CALDO” – Em porcelana moldada e relevada, fabrico possivelmente da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX-XX. Decoração policroma em vários tons sobre fundo branco com motivos de arranjos, enrolamentos vegetalistas e complementos a ouro mate. Pega lateral recortada e vazada em voluta. Sinais de uso e ínfima esbeiçadela no bordo do bico.

Alt: 7,5 cm

DOIS CANDELABROS DE DOIS LUMES” – Em faiança portuguesa moldada e relevada, produção da fábrica do Carvalhinho - Vila Nova de Gaia, trabalhos do séc. XX. Fuste encimado por dois braços recortados com copos e arandelas circulares, assente sobre base de sessão triangular com términos em pés zoomórficos. Decoração policroma em vários tons com motivos florais e enrolamentos vegetalistas, formando um desenho repetitivo. Marca por monograma na base [FC] e assinatura do pintor [C.B.]. Sinais de uso e restauros num dos castiçais.

Alt: 26 cm (Maior)

Alt: 25,7 cm (Menor)

Faiança 35,0 €
0887.3
Lote 0139

CINCO JARRAS

De pequenas dimensões em prata portuguesa, trabalhos do séc. XX. Corpos de formato bojudo, decorados por faixas concêntricas, enrolamentos e motivos geométricos, formando padrões repetitivos. Sinais de uso e pequenas amolgadelas.

Peso aprox: 77,7 gr.

Alt: 4,3 cm (Maior)

Alt: 3,9 cm (Menor)

Prata 50,0 €
0369.3
Lote 0140

VINHO DO PORTO

Uma (1) garrafa de vinho do Porto “Taylor´s 10 Years Old Tawny Port - Engarrafado em 2001”, de 150 cl, com um grau de alcoolemia de 20%. Envelhecido em cascos de carvalho. Established in 1692 - Product of Portugal - Bottled in Oporto by - Taylor, Fladgate & Yeatman - Vinhos S.A. Vila Nova de Gaia. Durante os seus três séculos de existência, a Taylor´s manteve sempre o seu carácter independente e familiar. Este rico e aveludado Tawny velho deve o seu aroma intenso e complexo ao seu envelhecimento em casco de carvalho. Trata-se de um excelente vinho de sobremesa que pode ser consumido logo após o seu engarrafamento. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha, selo de garantia Nº VL 451231-02 e caixa original em madeira. O vinho do Porto é um vinho natural, sujeito a criar depósito com a idade. Recomenda-se que seja servido com o cuidado indispensável para não turvar. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 20,0 €
0539.3
Lote 0141

Em faiança portuguesa do norte, moldada e relevada, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado em tons de azul e a vinoso sobre fundo branco, tendo ao centro arranjo floral, ladeado por enrolamentos vegetalistas e friso concêntrico. Aba decorada por cercadura geométrica, formando um desenho repetitivo. Sinais de uso e cabelos.

Diâm: 29 cm

Faiança 25,0 €
0417.3
Lote 0142

SERVIÇO DE CHÁ

Em porcelana moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalhos do séc. XX. Este conjunto é constituído Por: Um (1) bule de chá, uma (1) leiteira, um (1) açucareiro, doze (12) chávenas de chá e doze (12) pires. Corpos decorados em relevo com faixas verticais intercaladas por volutas e enrolamentos vegetalistas, ladeadas por faixa vegetalista a ouro e frisos concêntricos em tons de azul e ouro sobre fundo branco. Pegas laterais e das tampas, recortadas e vazadas em voluta. Marca por carimbo na base. Sinais de uso.

Marca Nº 36 em uso 1980-1992.

Alt: 21,5 cm (Bule de chá)

Alt: 13 cm (Açucareiro)

Alt: 11 cm (Leiteira)

Alt: 6 cm (Chávena com pires)

Porcelana 40,0 €
0773.3
Lote 0143

PORSCHE 356

Brinquedo, modelo Porsche 356 “Distler - Electro matic 7500”, fabrico alemão do séc. XX. Corpo em folha-de-flandres, litografada em tons de azul com pneus em borracha em tons de branco e negro. Sistema accionado por bateria com chave original. A não funcionar. Sinais de uso, pintura com picos de corrosão, amolgadelas e possíveis faltas e defeitos.

Dim: 7,3x25,8x11 cm

Coleccionismo 25,0 €
1206.1
Lote 0144

AQUÁRIO

Em vidro translucido soprado, fabrico atribuível á Fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XIX. Sem decoração. Sinais de uso.

Alt: 22 cm

Diam: 25 cm

Nota: Exemplar semelhante foi vendido no IV Leilão da Vista Alegre no ano 2000, com o Nº 1, página 13.

Vidros e Cristais 35,0 €
0275.3
Lote 0145

TAÇA PARA BOMBONS

Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo decorado interiormente com motivos florais e enrolamentos vegetalistas cinzelados, assente sobre base circular, decorada com caneladuras verticais, formando um desenho geométrico repetitivo. Sinais de uso.

Contraste: Águia 833 - Vidal Nº 65. Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984, nos objectos de pequenas dimensões. Marca de Ourives do Porto - Vidal Nº 1296, de Armando da Silva Ferraria, registada em 1935 e inscrição incisa na base “José Rosas & Cª - Porto”.

Peso aprox: 139,6 gr.

Alt: 4,5 cm

Diâm: 12,2 cm

Prata 50,0 €
0023.3
Lote 0146

PAR DE LANTERNAS

Em chapa moldada com aplicações laterais em madeira, trabalhos portugueses do séc. XX. Corpos facetados, patinados sobre fundo dourado com chaminés de formato arquitectónico, encimadas por folhagens. Portinhola e laterais envidraçados, ladeados por aplicações em madeira recortada, aplicadas a hastes tubulares em matéria sintética com suportes de fixação em ferro. Electrificadas.

Sinais de uso, faltas e defeitos nos terminais das lanternas.

Dim: 60,5x26x26 cm (Lanternas)

Dim: 204,5 cm (Altura total - Lanterna com haste em matéria sintética)

Artigos Decorativos 30,0 €
1091.3
Lote 0147

JARRA ADAPTADA A CANDEEIRO DE MESA

Em porcelana chinesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato bojudo, decorado sobre vidrado com ricos esmaltes em vários tons sobre fundo branco com motivo de arranjo floral, enrolamentos vegetalistas encimados por aves, faixa concêntrica com volutas e padrões geométricos, formando um desenho repetitivo. Base em madeira recortada, vazada e patinada. Electrificado. Sinais de uso.

Dim: 35,5 cm (Altura total)

Porcelana 30,0 €
0800.3
Lote 0148

GARRAFA DE BRANDY

Uma (1) garrafa de brandy “Dujardin - Golden Keys”, envelhecido em cascos de carvalho, de 3 L, com um grau de alcoolemia de 38% Vol. Produzido e engarrafado por: Dujardin & Cº - Vorm. Gebr. Melcher - Uerdingen/Rhein - Product of/ Produit de - Federal Republico F W. Germany. Exemplar no seu estado original com protecção de rolha e numeração A.P. NR 141785. Não nos responsabilizamos pelo seu estado de conservação.

Bebidas 25,0 €
0480.3
Lote 0149

ESCULTURA TENTILHÃO

Em porcelana desvidrada e polida (biscuit), moldada e relevada da fábrica da Vista Alegre, trabalho do séc. XX. Escultura representando pássaro em vulto perfeito sobre tronco em posição de observação. Sem decoração. Marca incisa na base. Sinais de uso.

Marca Nº 34 em uso 1968-1971.

Alt: 10,5 cm

Porcelana 40,0 €
0955.3
Lote 0150

FOSFOREIRA

Em prata inglesa sem as respectivas marcas da contrastaria, trabalho do séc. XX. Corpo recortado em forma de caixa de formato rectangular ao alto com tampa de movimento ascendente e descente com extremidade canelada na base. Decoração na frente e verso com figura feminina desnuda abraçada por anjo, ladeados por peixes e dragões alados, enrolamentos, cartela, concheado e volutas. Inscrição gravada no aro [Sterling].Sinais de uso.

Sem marcas da contrastaria - Ao abrigo do decreto de lei Nº 44 de 17 de Agosto de 2016.

Peso aprox: 41,2 gr.

Dim: 6,7x4,3x1 cm

Prata 50,0 €